Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Ъ»: праздник могли испортить

Российские правоохранители предотвратили два теракта. Один из них должен был произойти на выходных, во время празднования Дня города в Москве, а второй -- в понедельник, когда все силы милиции были бы брошены на расследование первого теракта.

Российские правоохранители предотвратили два теракта с участием террористов-смертников. Один из них должен был произойти во время празднования Дня города в Москве, а второй -- в понедельник, когда все силы милиции были бы брошены на расследование первого теракта. Об этом сегодня пишет «Коммерсант».

Задержание

В четверг в Шалинском районе Чечни задержали четверых молодых людей, намеревавшихся совершить теракты с использованием «поясов шахидов».

По словам задержанных, их готовили арабские наемники Ясир и Мохдан. Один из потенциальных террористов сообщил подробности подготовки и осуществления подрыва на пути следования машины начальника Шалинского РОВД Магомеда Даудова.

Как сообщает «Интерфакс», задержанные заявили, что им внушали, что они «попадут в рай, если осуществят подрывы». С места задержания изъяли и обезвредили три пояса, начиненные взрывчаткой и поражающими элементами, а также три автомата Калашникова, пистолет системы Макарова и боеприпасы.

По данным правоохранительных органов, эта группа, в частности, готовилась совершить крупный теракт, проникнув на территорию Ленинского РОВД в Грозном.

«Я со всей ответственностью заявляю, что в самое ближайшее время братья Муслим и Хусейн Гакаевы, а также Ясир, Мохдан и другие будут уничтожены. Мы никому не позволим посягать на жизнь милиционеров, женщин, стариков, детей», -- сказал тогда президент Чечни Рамзан Кадыров. Он также вручил ордена Кадырова наиболее отличившимся сотрудникам Шалинского РОВД, на территории которого были задержаны подрывники.

Между тем, как сообщили «Коммерсанту» источники, близкие к расследованию, после задержания этих боевиков началась спецоперация по предотвращению терактов -- задержанные сообщили милиционерам, что подготовлены еще как минимум две живые бомбы, причем взорваться они должны не в Чечне и Ингушетии, а в Москве, вероятнее всего, на праздновании Дня города.

Ликвидация

В ходе допросов следователи установили, что атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов. В прошлую пятницу милиционерам удалось выследить Оспанова в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района, где он навещал знакомых. Когда подозреваемый на такси выехал в соседнее село, автомобиль остановили сотрудники ГАИ. После этого, как сообщает пресс-служба МВД Чечни, преступник оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен.

«Уничтоженный преступник, 1980 года рождения, являлся жителем Веденского района республики и имел подложный паспорт на имя жителя Республики Ингушетия», -- отмечается в сообщении.

По данным МВД, он разыскивался за участие в НВФ. При террористе нашли «пояс шахида», пистолет ПМ, гранату РГН с запалом и семь электродетонаторов с проводами. По данным газеты, взрывчатка была залита даже в подошвы кроссовок ваххабита, из которых предварительно удалили фабричный наполнитель.

Судя по железнодорожным билетам Кизляр -- Москва, в столицу подозреваемый должен был прибыть 7 сентября. По мнению следователей, именно в этот день Оспанов предполагал совершить самоподрыв в столице.

По версии следствия, этот теракт должен был стать вторым в серии взрывов, связанных с Днем города. Первый же должен был произвести Батаев. Ему удалось добраться до столицы, где боевика и задержали. У него изъяли «пояс шахида», начиненный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью.

Терроризм

Ситуация с терроризмом на Кавказе в последнее время еще больше обострилась. В середине августа в Чечне подорвали себя два смертника, передвигавшихся на велосипедах. В результате погибли четыре милиционера и случайно оказавшаяся на месте взрыва женщина.

17 августа в ходе боестолкновения в Курчалоевском районе Чечни пострадали шесть милиционеров. Они проводили поисковые мероприятия в районе селения Ники-Хита и были обстреляны из засады боевиками.

14 августа в населенном пункте Керла-Юрт Грозненского района Чечни в ходе операции по задержанию боевиков были убиты четыре милиционера, еще четверо получили ранения. Также были уничтожены двое боевиков. Ранее в тот же день в 7 км от населенного пункта Комсомольское в Урус-Мартановском районе Чечни в результате перестрелки с боевиками были ранены пятеро военнослужащих внутренних войск МВД России.

Полная версия