Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мест, где нельзя пить, может стать больше

Прокуратура обратилась в Мосгордуму с предложением ввести штрафы за распитие спиртных напитков в переходах метро. По мнению инициаторов законопроекта, это позволит снизить количество пьющих пиво подростков.

Депутаты Мосгордумы планируют выступить с инициативой о введении штрафов за распитие спиртных напитков в переходах метрополитена. Такое предложение поступило от прокуратуры, сообщает РИА «Новости».

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также спиртной продукции с содержанием спирта не менее 12% в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на всех видах общественного транспорта.

Согласно законодательству к территории метрополитена относятся станции и входящие в их состав подуличные переходы, межстанционные тоннели и вагоны поездов.

«Целесообразно внести изменения в федеральное законодательство в части включения санкций за распитие в подуличных переходах метрополитена либо отнесения к ведению субъекта РФ определения территории общественного транспорта и прилегающих к нему территорий», -- говорится в предложении прокуратуры города.

В документе отмечается, что необходимость принятия таких мер «стала очевидной, поскольку в городе много торговых пунктов, продающих алкоголь, и достаточно часто можно увидеть, как несовершеннолетние распивают его в переходах метро».

«Мы приняли решение одобрить предложение прокуратуры и рекомендовать Мосгордуме следующего созыва рассмотреть этот вопрос», -- сказал председатель комиссии по законодательству Александр Семенников.

Продажа алкоголя

На прошлой неделе на рассмотрение нижней палаты российского парламента поступил законопроект, предусматривающий введение запрета на торговлю пивом в палатках и с рук.

Автор проекта -- депутат от партии «Справедливая Россия» Антон Беляков предлагает ограничить продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках и палатках.

Мотивируя необходимость запрета, депутат отметил, что «90% подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, особенно ночных, где продавцам по большей части все равно, сколько лет покупателю».

По словам парламентария, пивной алкоголизм развивается в три-четыре раза быстрее, при этом потребление пива среди молодежи в последние годы возросло, поэтому необходимо ограничить доступ подростков к этому виду спиртосодержащих напитков.

Действующие законы уже запрещают продажу в ларьках крепких алкогольных напитков. Кроме того, продажа пива запрещена несовершеннолетним, а также в образовательных учреждениях, на транспорте и на территории спортивных объектов.

На заседании Государственного совета по молодежной политике в августе президент России Дмитрий Медведев охарактеризовал положение с распространением алкоголизма в стране как «национальное бедствие». При этом он отметил, что ужесточение мер по борьбе с алкоголизмом в последние годы практически ничем не помогло.

По словам президента, на каждого россиянина в среднем в год приходится по 18 л потребленного алкоголя, при этом ежедневно или через день пиво и слабоалкогольные напитки потребляют почти 30% юношей и 20% девушек.

Полная версия