Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Камчатку тряхнуло с силой 3,9 магнитуды

На востоке Камчатки произошло землетрясение магнитудой 3,9. Жертв и разрушений нет. Это уже не первое землетрясение, происшедшее в этом районе в сентябре.

Землетрясение магнитудой 3,9 произошло у восточного побережья Камчатки в ночь на вторник, сообщает РИА «Новости».

По данным геофизической службы РАН, эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, в районе Курило-Камчатского желоба, на глубине 40 км.

В населенных пунктах Камчатского края, в том числе в Петропавловске-Камчатском, удаленном от эпицентра на 230 км, подземные толчки не ощущались.

Пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет, угрозы цунами также нет.

16 сентября в районе вулкана Кизимен на восточном побережье Камчатки произошло землетрясение с магнитудой 4,2. Его глубина составила 42 км.

В близлежащих от эпицентра населенных пунктах -- Козыревске (103 км), Долиновке (90 км), Милькове (132 км), Атласове (70 км) подземные толчки не ощущались. Пострадавших и разрушений не было.

18 сентября землетрясение магнитудой 4,3 произошло на восточном побережье Камчатки, в 30 км к западу от вулкана Кизимен. Эпицентр землетрясения располагался на глубине 15 км.

В населенных пунктах Камчатского края подземные толчки не ощущались, пострадавших и разрушений нет.

Вулкан Кизимен расположен на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 км от села Мильково и в 265 км от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение вулкана происходило в 1928-1929 годах.

Кизимен -- один из 29 действующих вулканов Камчатки. Он молчал несколько десятилетий, а в июле 2009 года снова стал проявлять активность.

Полная версия