Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Arctic Sea, возможно, ушел с Канарских островов

Сухогруз Arctic Sea, вероятнее всего, ушел из района Канарских островов. По крайней мере он исчез с радаров порта в Лас-Пальмасе, куда не смог зайти в силу того, что не является торговым судном.

Сухогруз Arctic Sea и сопровождающий его военный корабль «Ладный» ВМС России, вероятнее всего, ушли из района Канарских островов, сообщает РИА «Новости».

«Сухогруз и военный корабль исчезли с наших радаров, которые покрывают радиус примерно в 25-30 морских миль», -- сказал представитель администрации порта в Лас-Пальмасе.

В то же время в компании-судовладельце Solchart заявили, что Arctic Sea не может войти в порт, поскольку на нем находятся военные моряки. По закону войти в иностранный порт может только торговое судно.

Пускать или не пускать

«Наличие на борту судна представителей вооруженных сил переводит его в статус военного, поэтому Arctic Sea не позволили войти в порт Лас-Пальмаса. Такое решение принял начальник порта, рассмотрев все обстоятельства ситуации», -- говорится в сообщении компании.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что наличие на борту сухогруза военных не является причиной, по которой судно не пускают в порт Лас-Пальмаса. «Arctic Sea не пускают в порт по причине отсутствия оплаты за стоянку и портовое обслуживание», -- сказал неназванный представитель российского военного ведомства, объяснив, что «отнести судно к военному можно лишь в том случае, если на нем будет поднят военно-морской флаг какого-либо государства».

На прошлой неделе СКП России сообщил, что найденные следователями на борту сухогруза вещественные доказательства будут доставлены в Россию на одном из судов, сопровождающих военный корабль «Ладный». До этого в ведомстве заявили, что российские следователи свою работу на судне завершили. После этого планировалось, что в порту Лас-Пальмас произойдет передача Arctic Sea властям Мальты, под флагом которой ходит сухогруз. Позже появилась информация, что судну не требуется заход в порт, но официально подтверждена не была.

Сухогруз Arctic Sea, плавающий под флагом Мальты, с 15 российскими моряками следовал из Финляндии в Алжир и 24 июля был захвачен в районе шведского побережья. Местонахождение судна в течение нескольких недель оставалось неизвестным. 16 августа сухогруз был обнаружен неподалеку от островного государства Кабо-Верде и освобожден в результате операции моряков Черноморского флота при участии сторожевого корабля «Ладный».

Полная версия