Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В США убытки банков от ссуд достигли $53,3 млрд

Американские банковские регуляторы подсчитали убытки от крупных ссуд, предоставленных банками и другими финансовыми учреждениями. В 2009 году из-за экономического кризиса они утроились по сравнению с 2002 годом и составили $53 млрд.

Американские регуляторы назвали общие суммы убытков от крупных ссуд, предоставленных банками и другими финансовыми учреждениями. В 2009 году из-за ухудшившейся экономической обстановки и слабых кредитных гарантий они составили $53 млрд, сообщает Associated Press.

Согласно годовому отчету, выпущенному четырьмя федеральными агентствами по банковскому регулированию, полные идентифицированные потери в 2009 году составили $53,3 млрд, почти утроив предыдущий пик 2002 года, когда потери насчитывали $19,1 млрд.

Аналитик FBR Capital Markets Скотт Валентин сказал, что, разумеется, «ожидал проблем», но «был удивлен их величиной».

Начиная с 2007 года банки сокрушены цифрами потерь, связанных с недвижимым имуществом. Сначала экономический спад был привязан преимущественно к ссудам на жилье, а теперь все больше к коммерческому недвижимому имуществу.

Национальный кредит

В сообщении регулирующих агентств «общий национальный кредит» определяется как любая ссуда или формальное обязательство по ссуде. В нем указывается, что только три крупных банка предоставили кредитов на $20 млн.

Полные ссуды через различные учреждения, рассмотренные в 2009 году, составляли $2,9 трлн. Исследование включает 8955 ссуд, выданных приблизительно 5900 различным заемщикам.

В сообщении также говорится, что иностранные банки выдали 38% из $2,9 трлн кредитов, в то время как доля ссуд, проведенных через различные фонды, включая пенсионный, а также страховые компании и других юридических лиц, составила 21%.

Облегчение условий

В конце августа американские банковские регуляторы частично отступили от предложения о введении новых правил частных инвестиций в акционерный капитал проблемных банков, сообщает Reuters.

Совет директоров Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) проголосовал за снижение требований по капиталу для инвесторов и отменил либо модифицировал правила последующего вливания средств в купленные банковские активы.

В последние летние недели FDIC облегчила доступ к американскому банковскому сектору со стороны иностранных инвесторов и фондов частных инвестиций. По данным на август, регуляторы закрыли 81 банк, тогда как за весь 2008 год были закрыты 25 банков, а в 2007 году -- всего три.

Полная версия