Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские спасатели помогут Индонезии

Два самолета МЧС России Ил-76 приземлились на индонезийском острове Суматра. На их борту были спасатели и спецоборудование: всего, по данным МЧС, 96 человек и шесть единиц техники.

Два самолета МЧС России Ил-76 со спасателями и спецоборудованием прилетели на индонезийский остров Суматра, сообщает РИА «Новости».

Самолеты приземлились на аэродроме населенного пункта Медан в субботу около 6.00 и 7.00 мск соответственно. По пути из Москвы на Суматру они совершили две остановки с дозаправками в Дубае (ОАЭ) и на Мальдивских островах.

На борту первого самолета находились три машины повышенной проходимости, спасатели и кинологи отряда «Центроспас» МЧС России, а также врачи и психологи. Всего этим самолетом прилетели 35 человек.

Второй самолет доставил на Суматру еще одну группу врачей и аэромобильный госпиталь.

Ранее, 2 октября, пресс-служба МЧС сообщила, что два самолета Ил-76 вылетели в Индонезию. В зону бедствия направились спасатели отряда «Центроспас», кинологические расчеты, психологи, врачи и аэромобильный госпиталь, соответственно 96 человек и шесть единиц техники.

В настоящее время российские специалисты готовятся к отправке в район острова, наиболее пострадавший от землетрясения. Предполагается, что спасатели разобьют лагерь, после чего начнут участвовать в работе по поиску пропавших без вести и оказанию помощи пострадавшим в результате землетрясения, произошедшего в среду. По данным Associated Press, еще 3 тыс. человек могут находиться под завалами щебня. Такие данные приводит министерство здравоохранения Индонезии.

Землетрясение

По последним данным ООН, в результате землетрясения погибли более 1,1 тыс. человек. По прогнозам, число жертв будет расти. Разрушены десятки зданий, мосты, нарушено энергоснабжение, повреждены линии связи.

Наиболее сильно в результате землетрясения силой 7,6 балла по шкале Рихтера пострадал город Паданг, где погибло больше всего людей. В городе разрушено более 500 зданий, включая гостиницы, школы и больницы. Все пострадавшие не смогли уместиться в больнице Паданга. Многие из них находятся в палатках около больницы, здание которой частично разрушено землетрясением.

Тысячи людей, как полагают спасатели, все еще находятся в ловушке под грудами щебня. По словам главы кризисного центра министерства здравоохранения Рустама Пакайи, спасатели используют экскаваторы для разбора завалов, под которыми остаются люди.

Президент страны Сусило Бамбанг Юдойоно пообещал сделать все возможное, чтобы помочь пострадавшим. «Давайте не будем недооценивать бедствие. Надо приготовиться к худшему», -- сказал он.

Мощнейшее землетрясение произошло 29 сентября в южной части Тихого океана, его эпицентр находился в 240 км от Паданга. Оно вызвало цунами, которое обрушилось на острова Американского и Западного Самоа. Высота волн достигала 4 м, были разрушены почти все постройки в прибрежных районах. Землетрясение было настолько сильным, что заставило раскачиваться здания в сотнях километров от эпицентра -- в Малайзии и Сингапуре.

В 2004 году девятибалльное землетрясение, эпицентр которого располагался в 600 км к северо-западу от Паданга, вызвало мощнейшее цунами. Его жертвами стали более 230 тыс. человек в индонезийской провинции Ачех, Таиланде, Индии и на Шри-Ланке.

Полная версия