Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве обманутые дольщики доплатят за жилье по тарифу правительства

Правительство Москвы утвердило порядок доплаты обманутых дольщиков за жилье, предоставляемое из жилищного фонда города, в случае если оно окажется большим, чем они покупали, либо если они не успели внести всю сумму за квартиру.

Правительство Москвы утвердило порядок доплаты со стороны участников долевого строительства, пострадавших от неисполнения обязательств недобросовестными инвесторами, при предоставлении квартир из жилищного фонда города. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает РИА «Новости».

Размер доплаты при предоставлении жилых помещений из городского жилищного фонда участникам долевого строительства будет определять департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы.

В городской администрации уточнили, что в случае, если оплата по договору соинвестирования внесена соинвестором в полном объеме, при предоставлении жилья площадью меньше либо равной доплата взиматься не будет.

«При предоставлении жилых помещений площадью больше, нежели указано в договоре, дольщики будут обязаны доплачивать за дополнительную площадь исходя из величины средней рыночной стоимости одного квадратного метра на дату оплаты, согласно условиям договора, заключенного соинвестором с правительством Москвы», -- отметили в администрации.

Если деньги дольщиком внесены не полностью, при предоставлении жилья площадью больше либо равной по договору, соинвесторы будут доплачивать сумму, соответствующую разности стоимости жилого помещения по договору и суммы фактически уплаченных денежных средств.

Величина средней рыночной стоимости 1 кв. м в Москве ежеквартально утверждается соответствующей межведомственной комиссией.

3 октября в Москве обманутые дольщики Южного Тушина провели митинг, на котором потребовали от властей решения проблемы. В акции приняли участие около ста человек. По словам пострадавших, в результате действий компании «Энергостройкомплект-М» и властей Москвы более тысячи семей остались без жилья.

Правительство Москвы подписало с «Главмосстроем» договор о строительстве девяти жилых домов. Организация передала права на строительство компании «Энергостройкомплект-М», которую возглавляет Андрей Кручинин (в прошлом вице-президент «Главмосстроя»).

Речь идет о квартале, ограниченном проезжими частями улиц Сходненской, Фабрициуса, Новопоселковой и Лодочной, известном как 11-й микрорайон района Южное Тушино. Еще к концу 2007 года вместо старых домов здесь планировалось построить девять новых жилых корпусов общей площадью 240 тыс. кв. м, а также школу, два детских сада и прочие объекты инфраструктуры, однако к настоящему времени построен только один жилой дом и началось строительство еще двух.

Между тем первый заместитель мэра, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин сегодня заявил, что Москва может отказаться от услуг инвесторов, которые вовремя не предоставляют выкупленное городом жилье для заселения людей. «Нам надо подтянуть строителей в том смысле, чтобы они вовремя предоставляли для заселения квартиры, которые мы выкупили. И надо предупредить протокольно некоторые компании, если будут затягивать с жильем -- не будем у них просто его приобретать», -- сказал чиновник.

С 2008 года власти Москвы направили более 10 тыс. кв. м на обеспечение жильем людей, пострадавших от недобросовестных инвесторов. По словам главы департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петра Сапрыкина, сейчас в Москве завершается строительство последнего дома для обманутых дольщиков.

Всего в 2008 году и первом полугодии 2009 года на выполнение городских жилищных программ направили почти 3 млн кв. м жилой площади. За это время жилищные условия улучшили более 55 тыс. московских семей.

Полная версия