Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России уже 591 заболевший свиным гриппом

Число подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в России, по данным на 5 октября, составило 591. Большинство случаев -- завозные. Три класса в московских школах закрыты на карантин из-за свиного гриппа.

Число подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в России, по данным на 5 октября, составило 591. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В сообщении уточняется, что 512 случаев -- завозные.

Заболеваемость

Первая смерть в КитаеМинистерство здравоохранения Китая сообщило о первой смерти от свиного гриппа. Она зарегистрирована на юго-западе Тибета.
По данным Роспотребнадзора, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей свиным гриппом в мире составляет 356 197, в том числе 4505 с летальным исходом.

Продолжается мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в отношении свиного гриппа стран. С момента введения мониторинга (30 апреля 2009 года) досмотрено 19 539 рейсов, которыми прилетели 1 748 172 пассажира и 125 698 членов экипажей. Всего за период наблюдения выявлен 1181 человек с признаками ОРВИ, все заболевшие получили необходимую медицинскую помощь и были обследованы лабораторно, 982 человека были госпитализированы.

Роспотребнадзор также осуществляет регулярный мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В России за неделю (28 сентября -- 4 октября) превышение недельного эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди населения зарегистрировано в пяти городах (Барнаул, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Астрахань, Горно-Алтайск) и в двух регионах -- Сахалинской области и Республике Алтай.

С начала учебного года отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышающий эпидемические пороги, среди школьников 7-14 лет -- в 13 городах и двух регионах.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко отметил, что из-за гриппа в Москве закрыт на карантин 71 класс, в том числе три класса из-за свиного гриппа. В остальных случаях карантин введен из-за сезонного гриппа, сообщает РИА «Новости».

Вакцина

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова рассказала, что в понедельник началась промышленная наработка двух из четырех российских вакцин против гриппа А/H1N1, сообщает «Интерфакс».

Свиной грипп и МеккаТунис отказался от ежегодного паломничество в Мекку из-за нехватки вакцины от свиного гриппа. Правительство страны не может дать гарантий, что все желающие совершить хадж привиты.
Скворцова уточнила, что в настоящее время проходят клинические испытания четырех российских вакцин, первая стадия испытаний завершилась по первым двум, произведенным НПО «Микроген».

По словам заместителя министра, сейчас добровольцы, на которых испытывают вакцины, чувствуют себя хорошо, они находятся под наблюдением врачей.

Всего, по данным Скворцовой, на 1 января 2010 года в России будет наработано 35,5 млн доз вакцин. С 20 октября планируется начать промышленную наработку еще двух российских вакцин.

Памятка населению

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила памятку для населения, в которой рассказывается о том, как обезопасить себя от свиного гриппа. Основной путь передачи нового вируса гриппа H1N1/09 схож с путем передачи вируса обычного гриппа, то есть воздушно-капельный. Поэтому, чтобы защитить себя от заболевания, необходимо избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 м) и принимать следующие меры: избегать прикосновений к своему рту и носу; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртсодержащим средством для обработки рук (особенно если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям), по возможности сократить время пребывания в местах скопления людей, регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон, вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

Ранее ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа, это первая пандемия более чем за 40 лет. В последний раз такое случилось в 1968 году, когда так называемый гонконгский грипп унес жизни более 1 млн человек.

Полная версия