Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

РУДН вводит карантин из-за свиного гриппа

На четырех факультетах РУДН будет введен семидневный карантин из-за свиного гриппа. У семи студентов вуза обнаружен вирус. Шестеро из них были госпитализированы, еще одна студентка-москвичка лечится дома.

На четырех факультетах Российского университета дружбы народов (РУДН) будет введен семидневный карантин из-за свиного гриппа, сообщает РИА «Новости».

По словам главного врача поликлиники № 25, которая обслуживает университет, Александра Ходоровича, у семи студентов вуза подтвержден грипп A/H1N1.

Он уточнил, что вирус гриппа выявлен у студентов медицинского, аграрного и экономического факультетов, а также факультета гуманитарных и социальных наук.

Шестеро из семерых заболевших были госпитализированы, один из них -- студент из Китая -- уже выписан. Еще одна студентка-москвичка лечится дома.

Ходорович добавил, что карантин будет введен на нескольких курсах факультетов, где был обнаружен свиной грипп.

Карантин

В Красноярске с диагнозом «свиной грипп» госпитализированы 53 человека, это курсанты местного училища. За выходные врачи выявили 64 курсанта с ОРВИ, у 53 из них был подтвержден грипп А/H1N1.

В настоящее время в училище и его общежитиях проводятся противоэпидемиологические мероприятия. По возможности будут обследованы все контактировавшие с заболевшими.

По данным краевого министерства здравоохранения, на 19 октября у 56 человек в Красноярске подтвержден диагноз «свиной грипп». 53 из них -- курсанты, еще трое -- дети. Всего с подозрением на заболевание гриппом А/H1N1 госпитализированы 77 жителей края.

Вакцина

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении 4 млрд рублей на закупку 43 млн доз вакцины против гриппа A/H1N1.

По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, этого количества доз хватит, чтобы привить каждого третьего жителя России.

«Таким образом, мы охватим всех россиян, относящихся к группам риска. Это работники медицинских учреждений, социального обеспечения, учащиеся школ, вузов, дошкольных учреждений, военнослужащие, транспортники», -- сказал он.

Зубков также добавил, что вакцина будет производиться на российских предприятиях, в том числе в Уфе, Иркутске и Санкт-Петербурге.

По его словам, переход к серийному производству и закупке вакцины состоится сразу после завершения клинических испытаний, в начале ноябре.

Свиной грипп

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей свиным гриппом во всем мире составляет более 387 тыс., в том числе 4820 случаев с летальным исходом, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Наибольшее количество смертей от пандемического гриппа отмечено в Бразилии -- 899, США -- 666, Аргентине -- 580, Индии -- 389, Мексике -- 248, Австралии -- 185, Таиланде -- 165, Перу -- 153. Среди стран европейского региона наиболее неблагополучны в этом отношении Великобритания, Испания и Франция.

В России лабораторно подтверждены 807 случаев заболевания. Основная часть заболевших -- 562 человека -- прибыли из зарубежных стран. Больше всего случаев заболевания российских граждан свиным гриппом связано с пребыванием в Великобритании, Болгарии, Турции и Испании. Летальных случаев в России не зарегистрировано.

Заболевшие свиным гриппом проживают в 58 российских регионах, больше всего их в Москве, Московской, Мурманской, Кировской, Сахалинской и Свердловской областях, а также в Забайкальском и Пермском краях.

ОРВИ

За предыдущую неделю в России превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения зарегистрировано в восьми городах (Барнаул, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Якутск, Хабаровск, Абакан, Чита, Калининград), а также в Сахалинской области.

В связи с повышенной заболеваемостью школьников ОРВИ были закрыты на карантин классы и в целом детские образовательные учреждения в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской, Мурманской, Сахалинской, Саратовской и Калининградской областях, Хабаровском и Забайкальском краях, Ненецком автономном округе.

В настоящее время проводится иммунизация населения против сезонного гриппа. По данным на 14 октября, привиты 13 518 273 человека.

Полная версия