Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российские правозащитники получили премию Сахарова

Российские правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов из общества «Мемориал» стали лауреатами премии им. Сахарова за 2009 год. Ежегодно премии, названной в честь советского физика и политического диссидента Сахарова, удостаиваются люди или организации, внесшие важный вклад в дело борьбы за права человека и демократию.

Российские правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов, представляющие правозащитное общество «Мемориал», стали лауреатами премии имени Андрея Сахарова за 2009 год. Победителя объявил председатель Европарламента (ЕП) Ежи Бузек, говорится в пресс-релизе ЕП.

«Присуждая приз этого года Олегу Орлову, Сергею Ковалеву и Людмиле Алексеевой, мы надеемся изменить ту ситуацию страха и насилия, в которой оказались российские защитники по правам человека, а также дать понять, что активисты гражданского общества повсюду должны быть свободны в осуществлении своих основных прав на свободу мысли и свободу выражения», -- сказал Бузек.

«Мы должны быть свободны следовать нашим мыслям, поскольку это имеет значение в вопросе получения правды. Позвольте мне поделиться с вами моим личным удовлетворением, что я могу заявить это сегодня в качестве председателя Европарламента. В частности, это важно для меня как человека, который видел, как Польша боролась за правду и наконец в 1980 году завоевала свободу», -- добавил председатель ЕП.

«Мемориал»

С 6 октября председателю «Мемориала» Орлову запретили делать публичные заявления в связи с иском, поданным к нему президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Его также оштрафовали.

Ранее Орлов обвинил Кадырова в убийстве чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. А 23 ноября 2007 года его похитили в Ингушетии вместе с тремя журналистами. Орлова избили и угрожали казнить, но позже отпустили.

Ковалев в 1969 году основал первую советскую ассоциацию по правам человека и стал одним из инициаторов создания «Мемориала». Он резко критиковал авторитарные тенденции в администрациях Бориса Ельцина и Владимира Путина.

В 2002 году Ковалев организовал общественную комиссию по расследованию взрывов в жилых домах, произошедших в Москве в 1999 году.

Алексеева вместе с Андреем Сахаровым и другими правозащитниками в 1976 году основала московскую группу по контролю за соблюдением Хельсинкского договора. С 1960-х Алексеева выступала за справедливое судебное разбирательство арестованных диссидентов и объективное освещение процессов в СМИ. Ее исключили из Коммунистической партии и лишили работы, тогда она была редактором научного журнала.

Премия имени Сахарова

Премия имени Сахарова «За свободу мысли», названная в честь советского физика и политического диссидента Сахарова, присуждается Европарламентом ежегодно начиная с 1988 года. Ее удостаиваются люди или организации, внесшие важный вклад в дело борьбы за права человека и демократию. В этом году премия совпадает с 20-летием со дня смерти Сахарова. 14 декабря пройдет совместное заседание членов ЕП с победителями или их представителями. Вручение приза состоится 16 декабря в Страсбурге. Премия состоит из диплома и чека на €50 тыс.

Премия им. Сахарова за 2008 год досталась китайскому диссиденту Ху Цзя, который находился в тюрьме. От его имени с видеообращением выступила жена. Цзэн Цзинянь сообщила о плохом состоянии здоровья мужа, а также о том, что он намерен продолжать бороться за права человека.

Полная версия