Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мэром Звездного городка стал летчик-космонавт Александр Волков

Главой администрации Звездного городка стал Александр Волков. Его кандидатура утверждена единогласно. Николай Рыбкин, который победил на выборах мэра Звездного 28 июня, был арестован за несколько дней до их проведения по подозрению в контрабанде. Сейчас он находится под стражей.

Главой администрации Звездного городка, где расположен Центр подготовки космонавтов им. Гагарина, избран летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков, сообщает РИА «Новости».

«Кандидатура Александра Волкова, поддерживаемая Роскосмосом, руководством Московской области и советом народных депутатов округа, утверждена единогласно. С сегодняшнего дня он приступил к своим обязанностям», -- сказал заместитель председателя совета депутатов городского округа Александр Щипанов.

По результатам выборов 28 июня главой городского собрания Звездного городка был избран Николай Рыбкин. По официальным данным, он набрал 82,61% голосов. 24 июня Рыбкина арестовали в Москве по подозрению в организации контрабанды товаров народного потребления из Китая. В настоящее время он по-прежнему находится под стражей.

Рыбкин -- один из учредителей ООО «Росморавиа», брокера и участника российского рынка транспортно-экспедиционных и таможенных услуг. Ему предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда, совершенная организованной группой). Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении еще двоих сотрудников компании.

21 августа Басманный суд Москвы продлил Рыбкину срок содержания под стражей на два месяца. 28 сентября Мосгорсуд оставил его под стражей до 6 ноября, отклонив жалобу защиты обвиняемого. Следствие основывало свое ходатайство о продлении ареста на утверждении, что Рыбкин может скрыться или оказывать давление на свидетелей по делу. Обвиняемый считает голословными заявления следствия о возможных противоправных действиях в случае освобождения.

В конце сентября в Звездном решили провести конкурс на замещение должности главы администрации. Тогда Щипанов рассказал Infox.ru, что в качестве одного из самых вероятных кандидатов на роль руководителя администрации Звездного совет депутатов видит Волкова. «Совет депутатов Звездного городка, возможно, рассмотрит кандидатуру Александра Волкова. Мы знаем, что к этой кандидатуре положительно относятся и в Роскосмосе, и в правительстве Московской области. Но депутаты будут это решать самостоятельно. Вопрос пока этот не обсуждался, потому что пока Волков и другие кандидаты не выдвинули свои кандидатуры», -- сказал тогда Щипанов.

Согласно российскому законодательству уволить Рыбкина с поста мэра можно только в том случае, если суд вынесет ему приговор или в течение трех месяцев он не сможет приступить к исполнению обязанностей. Рыбкин находится под арестом уже около четырех месяцев.

Полная версия