Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Kesko хочет купить российские активы Carrefour

Финский холдинг Kesko заявил о своем намерении купить российские активы французской Carrefour, которая на прошлой неделе заявила о своем уходе с российского рынка. На объекты Carrefour также претендуют Auchan, «Окей», «Лента» и X5 Retail Group.

Холдинг Kesko заинтересован в покупке российских активов французской Carrefour. Такое заявление сделала главный финансовый директор финского ритейлера Ария Тальма, сообщает Reuters.

На объекты Carrefour также претендуют французская Auchan, российские «Окей» и «Лента», а также X5 Retail Group.

По некоторым данным, Kesko обсуждает покупку российских объектов Carrefour с целью запуска на их базе продуктовых гипермаркетов. Официальных комментариев со стороны российского подразделения финской компании пока не поступало.

На прошлой неделе стало известно, что французская сеть гипермаркетов Carrefour закрывает свои магазины в России. Свое решение руководство компании объяснило нехваткой возможностей для роста, сообщает Associated Press.

Официально группа Carrefour появилась в России в 2008 году. Первый продуктовый супермаркет компании открылся в Москве в начале лета, а в Краснодаре -- в сентябре. До конца этого года планировалось открытие магазина в Липецке, а в 2011 году -- второго гипермаркета в Москве.

Kesko -- финская холдинговая компания. Ей принадлежат пищевые предприятия, а также торговые сети по продаже автомобилей и товаров для дома. Общая выручка холдинга в 2005 году составила $8,3 млрд. В июле 2005 года компания приобрела пять магазинов «Строймастер» в Санкт-Петербурге. Сумма сделки составила около $20 млн.

Carrefour -- крупнейший ритейлер в Европе и второй в мире после сети Wal Mart. В компании работают 490 тыс. человек. Carrefour насчитывает 15 тыс. супермаркетов в 30 странах мира. В 2008 году торговый оборот компании составил €108,6 млрд.

Полная версия