Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выборы президента Молдавии перенесли за отсутствием выбора

Парламент Молдавии принял решение отложить выборы президента, назначенные на 23 октября. Ранее председатель комиссии по проведению выборов предположил, что это может произойти. Свою кандидатуру зарегистрировал всего один человек -- лидер демократов Мариан Лупу.

Парламент Молдавии принял решение отложить выборы президента, назначенные на 23 октября, до того времени, пока не будут внесены необходимые поправки в закон о выборах, сообщает РИА «Новости».

Ранее, 18 октября, председатель специальной выборной комиссии Ион Плешка сказал, что выборы президента, запланированные на 23 октября, вероятнее всего, в этот день не состоятся. «Процедура откладывается, так как зарегистрирован только один кандидат на этот пост, а выбирать нужно между двумя или более кандидатами, что предусмотрено Конституционным судом Молдавии и международной практикой», -- сказал он тогда.

Плешка уточнил, что единственным зарегистрированным кандидатом на пост президента страны является лидер демократов Мариан Лупу.

В свою очередь лидер Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) Дмитрий Дьяков заявил, что альянс «не видит смысла выдвигать второго кандидата». «Мы не играем в демократию. Коммунисты выдвигали двух кандидатов, один из которых стабильно получал ноль голосов. Наш кандидат -- Мариан Лупу. Мы выдвинули кандидатуру и не считаем нужным выдвигать другого кандидата», -- сказал он.

В начале сентября президент Владимир Воронин и премьер-министр Зинаида Гречаная подали в отставку. 17 сентября Конституционный суд Молдавии назначил одного из лидеров либералов Михая Гимпу временно исполняющим обязанности президента республики. В том случае, если президент не будет избран до 11 ноября (выборы проводятся в двухмесячный срок после того, как эта должность становится вакантной), то Гимпу будет обязан распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов. Они смогут состояться не раньше 2010 года.

Согласно Конституции страны, для избрания президента необходим 61 мандат, а для формирования правительства -- не менее 52 голосов. В настоящее время ни правящая партия, ни оппозиция не обладают большинством для избрания президента. У либерально-демократической коалиции есть 53 мандата, а у коммунистов -- 48. В этих условиях ни одна из сторон не может самостоятельно избрать главу государства.

Полная версия