Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

В США задержали предполагаемых террористов

В Чикаго арестовали двух мужчин, которые подозреваются в подготовке теракта. По данным властей, они собирались взорвать офис датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. Дэвиду Хэдли и Тахауру Хуссейну Ране уже предъявлены обвинения в терроризме.

В Чикаго арестованы двое мужчин, подозревающихся в заговоре с целью совершения теракта, сообщает Reuters.

Дэвиду Хэдли и Тахавуру Хуссейну Ране уже предъявлены обвинения.

По данным следствия, подозреваемые собирались атаковать здание, в котором находится редакция датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

Аресты

В конце сентября в американском штате Колорадо агенты ФБР задержали двух мужчин, которые подозреваются в подготовке теракта. Ими оказались 24-летний уроженец Афганистана Наджибулла Зази, работавший в местном аэропорту водителем автобуса, и его отец, сообщает Associated Press.

Позже в штате Нью-Йорк агенты задержали их предполагаемого сообщника -- 37-летнего Ахмада Ваиса Афзали. Всем троим предъявлены обвинения в намеренной даче ложных показаний сотрудникам ФБР «по делу, касающемуся международного терроризма». Максимальное наказание по этой статье предусматривает восемь лет тюрьмы.

ФБР подозревает задержанных в связях с «Аль-Каидой». Зази и его отец категорически отрицают эти обвинения.

Через несколько дней после их задержания контртеррористические ведомства разослали местным властям по всем США предупреждения о возможности терактов. Как следует из документов, власти считают наиболее вероятными теракты в «местах развлечения, безнравственности и порока, а также ключевых экономических центрах». Особое внимание местной полиции посоветовали уделять общественному транспорту, в частности метро.

При этом в документах отмечается, что ни ФБР, ни другие структуры «не располагают информацией, касающейся времени, места или цели любой из планируемых атак», но они «считают разумным повысить бдительность» местных властей.

Полная версия