Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Москомнаследия разберется со сталинской надписью на «Курской»

Реставрационные работы на тех станциях московского метрополитена, которые являются объектами культурного наследия, должны соответствовать утвержденной документации. Председатель Москомнаследия Валерий Шевчук заявил, что работы в вестибюле «Курской-кольцевой» велись без необходимых документов.

В московском метрополитене 44 станции являются объектами культурного наследия, и все работы на них, в том числе реставрационные, должны соответствовать утвержденной документации. Об этом сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук, передает «Интерфакс».

«Однако уже несколько лет метрополитен ведет работы по реставрации станций и игнорирует наши требования по выполнению реконструкции в соответствии с необходимыми документами. Это нас может побудить обратиться в прокуратуру с требованием соблюдения правил реставрационных работ на объектах культурного наследия», -- сказал Шевчук.

«За» и «против» Сталина

В качестве примера он привел случай со станцией «Курская-кольцевая». Два месяца назад вестибюль станции открылся после реконструкции, на своде Триумфальной арки появилась строчка из первого варианта гимна Советского Союза: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Эту надпись нанесли на стену в 1950 году, а в 1961 году заменили на другую строчку гимна. Возвращение старой надписи вызвало негодование общественности и церкви. Так, глава издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев заявил, что Русская православная церковь против восстановления советских символов, которые способны внести разобщение в народ.

«Хотелось бы, чтобы метро, несмотря на советскую коммунистическую символику, тоже приобретало место действительно мира», -- сказал протоиерей.

В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сказал, что считает допустимым оставить надпись и, возможно, даже вернуть памятник Сталина в вестибюль станции. «Если ты взялся за реставрацию, то нужно воссоздать это так, как это было у художника. Я не сталинист, но с уважением отношусь к творчеству тех, кто работал до меня», -- сказал Кузьмин.

«Если говорить о скандальном случае с надписью на станции «Курская», то работы по этому объекту велись без соответствующих документов. Недавно Москомнаследию был предоставлен усеченный проект реставрации станции метро «Курская». В нем нет никаких данных о надписи», -- отметил глава Москомнаследия.

«Мы установили жесткие сроки для метрополитена, и если в течение двух недель мы не получим все документы по реставрационным работам на станции «Курская», то будем принимать меры в соответствии с действующим законодательством», -- заключил он.

Полная версия