Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Безработица в США побила 25-летний рекорд

Уровень безработицы в США впервые с 1983 года превысил 10% и, по всей вероятности, будет расти. По данным министерства труда, количество безработных американцев в октябре увеличилось до 15,7 млн человек с 15,1 млн в сентябре.

Уровень безработицы в США впервые с 1983 года превысил 10% и, по всей вероятности, будет расти, сообщает Associated Press. Согласно докладу, опубликованному министерством труда, почти 16 млн американцев не могут найти работу, несмотря на то что «худший, начиная с Великой депрессии 1930-х годов, экономической спад, очевидно, закончился».

Американские биржиотреагировали на новые данные о безработице дружным падением. Вскоре после открытия Dow Jones упал на 60 пунктов до 9945, Standard & Poor's 500 -- на 7 до 1059, Nasdaq -- на 11 до 2093.
По данным министерства, в октябре количество рабочих мест сократилось на 190 тыс. В то же время в сентябре эта цифра составляла 219 тыс. Потери рабочих мест в августе составили 154 тыс. против 201 тыс. в июле. Однако, как отмечается в отчете, потеря рабочих мест в прошлом месяце превысила оценки экономистов. Октябрь стал 22-м месяцем подряд, когда американская экономика потеряла рабочие места. Это самый длинный подобный период за последние 70 лет.

Число американцев, которые согласились на неполную занятость или прекратили искать работу, составил 17,5%. Это самый высокий уровень, зафиксированный с 1994 года. Уровень безработицы в октябре повысился до 10,2% против 9,8% в сентябре. Этот скачок отражает резкое увеличение числа безработных американцев с 15,1 млн до 15,7 млн.

В отчете также сообщается, что число американцев, которые шесть месяцев и дольше не могут найти работу, составляет 5,6 млн. Эти данные включают 35,6% безработного населения.

Экономический прогноз

По мнению экономистов, уровень безработицы в 2010 году может составить 10,5%, потому что работодатели «пока неохотно берут на работу сотрудников». На прошлой неделе американское правительство сообщило, что рост экономики в июле-сентябре составил 3,5%, что говорит о прекращении спада и восстановлении экономики. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы компании «стали охотнее нанимать сотрудников».

Уровень безработицырастет не только в США, но и в других экономически развитых регионах мира.
«Мы нуждаемся во взрывном росте (экономики), чтобы снизить уровень безработицы», -- сказал главный экономист по стратегическому развитию инвестиционной фирмы Miller Tabak & Co (Нью-Йорк) Дэн Гринхос. В качестве примера он привел 1983 год, когда экономические показатели страны взлетели на 8% после резкого спада. Тогда уровень безработицы понизился на 2,5%.

По мнению специалистов, экономические показатели «вряд ли быстро улучшатся на этот раз, поскольку потребители остаются осторожными». Второй причиной называют сложности в выдаче банковских кредитов, из-за чего фирмы не могут быстро развиваться. Аналитики прогнозируют, что в начале 2010 года экономический рост уменьшится, потому что завершится действие различных государственных программ, которые стимулировали развитие бизнеса.

Многие экономисты также опасаются, что постоянно высокий уровень безработицы может подорвать восстановление, потому что ограничивает потребительские расходы, которые составляют 70% экономики.

Законопроект в помощь

На этой неделе конгресс одобрил законопроект, увеличивающий срок выдачи пособий по безработице. Согласно новым поправкам, безработные получат 14-20 дополнительных недель, в течение которых им будут выплачивать пособие. Это поможет почти 2 млн безработных жить в течение следующего квартала. Сегодня президент США Барак Обама подписал этот законопроект, сообщает Reuters.

«Необходимость таких мер четко указана в докладе, который мы получили сегодня утром. Хотя мы потеряли меньше рабочих мест, чем ожидали в прошлом месяце, наш уровень безработицы превысил 10%, что отрезвляет и помогает увидеть экономические проблемы, которые у нас впереди», -- сказал он.

Обама также отметил, что скачок безработицы в октябре был отрезвляющим. «Я только что подписал законопроект, который будет помогать расти нашей экономике, сохранять старые и создавать новые рабочие места, а также оказывать помощь семьям и бороться с кризисом», -- сказал Обама на выступлении в Белом Доме, комментируя доклад министерства труда.

В начале октября администрация Обамы пообещала удвоить усилия по созданию новых рабочих мест и сокращению безработицы. Такое заявление после встречи с президентом США сделал глава большинства в сенате демократ Гарри Рид. «На встрече с президентом мы согласились обеспечить создание новых рабочих мест, помогая тем самым миллионам американцев, которые лишились работы», -- заявил Рид. Он не уточнил, о каких мерах может идти речь. Ранее президентская администрация предлагала ввести налоговые льготы для компаний, создающих новые рабочие места. Однако члены конгресса не смогли прийти к единому мнению по этому поводу.

Полная версия