Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Россия предлагает ЕС следить за украинскими трубами

Минэнерго разработало «Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики в рамках энергодиалога Россия--ЕС». В документе прописаны совместные действия на случай перебоев с поставками энергоносителей в Европу. Он уже передан в Еврокомиссию.

Минэнерго разработало «Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики в рамках энергодиалога Россия--ЕС». Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

В документе прописаны совместные действия на случай перебоев с поставками энергоносителей в Европу, в том числе по вине третьих стран.

Отдельно в меморандуме упоминаются случаи пропажи газа из трубы и хранилищ. Подобные инциденты ранее провоцировали конфликты между Россией и Украиной.

По данным издания, документ уже передан в Еврокомиссию. Заместитель министра энергетики Анатолий Яновский сообщил, что вероятно меморандум согласуют с европейцами к 18 ноября, а его подписание запланировано в рамках саммита Россия--Евросоюз в Стокгольме.

Русский форум

Сегодня в Европарламенте в Брюсселе пройдет Третий европейский русский форум «Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?». Он организован по инициативе депутата Европарламента от Латвии, председателя «Европейского русского альянса» Татьяны Жданок.

По словам организаторов форума, его участники «обсудят возможности выстраивания новой архитектуры трансконтинентальной солидарности, без которой страны европейской цивилизации не смогут дать ответ на глобальные вызовы в сфере экономики и безопасности».

Как ожидается, на открытии выступит верховный представитель по вопросам общей внешней политики и безопасности Совета ЕС Хавьер Солана.

По данным РИА «Новости», в рамках форума состоится два секционных заседания -- «Многовекторная интеграция евразийского пространства», посвященное влиянию на отношения России и Евросоюза программы восточного партнерства ЕС, и «Ревизия истории: назад в будущее», где обсудят попытки пересмотра истории ХХ века.

Первый европейский русский форум состоялся 1 октября 2007 года, второй -- 8 декабря 2008 года. В совет форума входят, в частности, заместитель главы МИД России Григорий Карасин, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, мэр Москвы Юрий Лужков, профессор Лондонского университета Билл Боуринг, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталья Нарочницкая, известный политолог и журналист Джульетто Кьеза, председатель европейской политической партии «Европейский свободный альянс» Нелли Маес.

Полная версия