Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Парламент Приднестровья отклонил конституцию президента

Приднестровский парламент отклонил инициативу президента Игоря Смирнова о проведении референдума по принятию новой конституции. Решение было принято единогласно. Проект конституции отправлен на доработку.

Верховный совет Приднестровья отклонил инициативу президента непризнанной республики Игоря Смирнова о проведении референдума по принятию новой конституции, сообщает «Интерфакс».

Решение было принято единогласно, на заседании присутствовали 36 из 43 депутатов.

Смирнов согласился с доводами парламентариев, что проект конституции требует доработки.

По данным РИА «Днестр», проект конституции был отклонен, «принимая во внимание наличие целого комплекса существенных противоречий внутри самого проекта конституции, учитывая то, что предлагаемая модель конституционного регулирования концептуально не соответствует общепризнанным нормам и принципам международного права, приоритет которых определен в действующей конституции республики».

Ранее институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России рассмотрел проект конституции республики и сделал ряд замечаний и предложений, сообщает пресс-служба парламента. Так, например, в преамбуле проекта конституции (абзац 4) используется формулировка «в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права», тогда как в ч. 4 ст. 2 указывается, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Приднестровской Молдавской Республики являются составной частью ее правовой системы». В связи с этим необходимо привести в единообразие используемую терминологию. В этом случае, по мнению экспертов, следует говорить об общепризнанных принципах и нормах международного права.

По итогам заседания парламента решено на паритетной основе создать согласительную комиссию из представителей всех трех ветвей власти. Это должно произойти не позднее 23 декабря, когда Верховный совет соберется на очередное пленарное заседание.

Предложенный Смирновым проект конституции предполагает введение двухпалатного парламента и наделение президента полномочиями распускать нижнюю палату парламента республики и местных представительных органов власти.

В ходе заседания не рассматривался вопрос об объявлении импичмента Смирнову, но со стороны нескольких депутатов прозвучали призывы к нему о добровольной отставке с поста президента.

Полная версия