Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обвинения в краже не помешают Лутаю поехать на Олимпиаду

Суд города Лейк-Плэсид отказался снять обвинения в угоне автомобиля, предъявленные российскому фигуристу Андрею Лутаю. Однако, несмотря на это, он свободен в своих передвижениях. Срок, в течение которого местная прокуратура должна инициировать рассмотрение дела в суде высшей инстанции, истекает через шесть месяцев.

Суд города Лейк-Плэсид отказался снять обвинения в угоне автомобиля, предъявленные российскому фигуристу Андрею Лутаю. Однако, несмотря на это, он свободен в своих передвижениях и нет никаких юридических препятствий для его поездки на Олимпийские игры-2010 в Канаду. Об этом в интервью Infox.ru сообщил адвокат Лутая Брайан Баррет.

Решение судьи по делу Лутая оказалось неожиданным для многих наблюдателей: уголовное преследование в отношении фигуриста, освобожденного в среду из-под стражи, прекращено не будет, обвинения в краже и незаконном распоряжении чужим имуществом остаются в силе. Основанием для такого распоряжения судьи стало отсутствие запроса прокуратуры об отзыве обвинений.

Заседание

На заседании суда в четверг вечером адвокат спортсмена привел доводы против обвинения в угоне машины, сославшись на то, что у Лутая не было и не могло быть намерений присвоить чужую собственность. Кроме того, судье были представлены письменные показания владельца автомобиля, в котором в момент задержания находился фигурист. В документе отмечалось, что никаких повреждений имуществу причинено не было, и претензий к россиянину у хозяина машины нет. Однако рассматривать аргументы защиты по существу в отсутствие представителя обвинения судья отказалась.

По словам адвоката Лутая, учитывая, что представитель прокуратуры даже не пришел на заседание, можно с высокой степенью вероятности говорить о том, что обвинители не намерены продолжать судебное преследование спортсмена, и нет оснований опасаться, что из-за неснятых обвинений он не сможет поехать на Олимпийские игры в канадский Ванкувер.

«Думаю, что, даже если прокуратура и будет настаивать, рассмотрение обвинений по существу начнется уже после Игр», -- отметил Баррет. На вопрос корреспондента Infox.ru о вариантах развития событий, если обвинители все же попытаются организовать новое заседание суда до начала Олимпиады или у Лутая возникнут проблемы с въездом в Канаду, Баррет заявил, что в таком случае он оформит чрезвычайное ходатайство о досрочном снятии обвинений в интересах справедливости, и высказал уверенность, что в сложившейся ситуации прошение будет удовлетворено. «Однако такое развитие событий крайне маловероятно», -- подчеркнул адвокат.

Срок, в течение которого местная прокуратура должна инициировать рассмотрение дела в суде высшей инстанции, истекает через шесть месяцев.

Дело Лутая

По данным полиции, вечером в прошлое воскресенье Лутай якобы угнал со стоянки компании Central Garage, которая занимается ремонтом и продажей подержанных автомашин, Chevrolet Impala 2008 года. Работники компании обратились в полицию, и машину быстро нашли. Когда полиция остановила машину, за рулем был Лутай. Проверка показала, что уровень алкоголя в его крови составлял 0,19 процента, в то время как максимально допустимый в штате Нью-Йорк уровень -- 0,08 процента.

После ареста суд назначил залог в размере $100 тыс., однако прокуратура согласилась не выдвигать против Лутая уголовные обвинения, и он был отпущен под честное слово, без залога. До конца разбирательства Лутаю запрещено водить транспортные средства в штате Нью-Йорк.

Полная версия