Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Число жертв гриппа на Украине возросло до 404 человек

Число жертв гриппа и ОРВИ на Украине по состоянию на вечер 25 ноября увеличилось до 404 человек. За сутки от этих заболеваний и вызванных ими осложнений умерли семь человек.

Число жертв гриппа и ОРВИ на Украине по состоянию на вечер 25 ноября увеличилось до 404 человек, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Украины.

В сообщении отмечается, что за сутки от этих заболеваний и вызванных ими осложнений, в том числе пневмонии, умерли семь человек.

В настоящее время эпидемический порог по заболеваемости превышен в Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Сумской, Хмельницкой, Черновицкой, Черниговской областях, а также в Киеве.

Общее число заболевших с начала эпидемии составило 1 716 564 человека, 102 030 из них были госпитализированы.

При этом минздрав не дает данных о количестве случаев заболевания свиным гриппом.

В начале ноября на Украину было доставлено 300 тыс. доз лекарства тамифлю, которое прописывают при свином гриппе. В сообщении также отмечается, что сейчас на Украине проходят процесс регистрации две вакцины от свиного гриппа -- канадского и российского производства. «Однако это не является свидетельством того, что именно вакцины этих производителей будут применяться для массовой вакцинации на Украине», -- сказали в пресс-службе.

Между тем в украинских аптеках наблюдается дефицит масок и лекарств от гриппа. По словам премьер-министра страны Юлии Тимошенко, в госрезерве имеется 10,25 млн м марли, из которой получится 98,55 млн медицинских масок.

Ученые заседают

На Украине состоялось заседание ученого медицинского совета, посвященное актуальным вопросам вакцинации в стране. В нем приняли участие ученые высокого уровня, которые являются ведущими специалистами в системе здравоохранения.

Докладчики отдельно остановились на том, можно ли делать прививку во время эпидемических вспышек гриппа и ОРВИ, а также допускается ли прививка от сезонного и пандемического гриппа в короткий промежуток времени.

«Специалисты были единодушны в своих оценках и подчеркнули, что инактивированные (неживые) вакцины являются вполне безопасными. Вакцинация не только допускается, но и рекомендуется как единственный способ борьбы с инфекционными и вирусными болезнями», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты рекомендовали продолжить прививки против сезонного гриппа на добровольных началах перед началом второй волны заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Полная версия