Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Канадец Ян Хакинг стал лауреатом норвежской премии

Канадский философ Ян Хакинг получил приз Хольберга за исследование в области философии науки. Денежная часть награды составляет 4,5 млн шведских крон ($800 тыс.).

Канадский философ Ян Хакинг получил приз Хольберга за исследование в области философии науки, сообщает Associated Press.

Награду ему вручила крон-принцесса Норвегии Метте-Марит на церемонии в Бергене. Денежная часть приза составила 4,5 млн шведских крон ($800 тыс.).

Организационный комитет университета Бергена распространил коммюнике, в котором указывается, что «73-летний уроженец Ванкувера выиграл приз за свое исследование относительно воздействия истории и культуры на формирование новых идей».

«Работа Хакинга создает понимание взаимодействий между естественным и социальным мирами», -- говорится в документе.

Хакинг является профессором университета Торонто и Коллеж де Франс.

Премия носит имя норвежско-датского писателя и драматурга эпохи Просвещения Людвига Хольберга. Ее учредило в 2003 году норвежское правительство. Премия вручается ежегодно за вклад в гуманитарные и социальные дисциплины, право или теологию. Ее лауреатами в разное время становились франко-болгарский лингвист и психоаналитик Юлия Кристева, немецкий философ и социолог Юрген Хабермас, политолог и юрист Рональд Дворкин.

Полная версия