Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Подозреваемую в убийстве Маркелова оставили под стражей

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Евгении Хасис, которая является обвиняемой по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова. Защита Хасис просила отменить постановление Басманного суда Москвы от 5 ноября, которым был санкционирован арест Хасис.

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Евгении Хасис, которая является обвиняемой по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает РИА «Новости».

В кассационной жалобе защита Хасис просила отменить постановление Басманного суда от 5 ноября. Им был санкционирован арест Хасис.

«Постановление Басманного районного суда от 5 ноября 2009 года, по которому в отношении Хасис Евгении избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения, а кассационную жалобу -- без удовлетворения», -- сказала судья.Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме. После оглашения решения суда адвокат Хасис и представитель государственного обвинения от комментариев отказались.

Убийство

19 января 2009 года адвокат Маркелов давал пресс-конференцию об условно-досрочном освобождении полковника Юрия Буданова, подозреваемого в убийстве чеченки. После мероприятия он вместе с внештатной журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой пошел по Пречистенке. Примерно в 14.20, когда адвокат и его спутница проходили мимо дома № 1 по улице Пречистенка рядом с метро «Кропоткинская», их догнал молодой человек славянской внешности, высокого роста, в черной куртке и шапке-маске с прорезями для глаз. Он достал пистолет (предположительно с глушителем) и выстрелил в затылок Маркелову. Журналистка попыталась схватить преступника, но он выстрелил девушке в голову и скрылся в сторону метро. Оружие, из которого было совершено убийство, преступник забрал с собой.

Маркелов от полученного ранения погиб на месте, а журналистку доставили в 1-ю Градскую больницу, где она вечером того же дня скончалась.

Высказывались самые разные версии мотивов преступления. В частности, убийство связывали с профессиональной деятельностью адвоката, который защищал семью погибшей чеченки Эльзы Кунгаевой и занимался делом об избиении главного редактора «Химкинской правды».

В начале ноября по подозрению в убийстве были задержаны Никита Тихонов и Евгения Хасис, позже им были предъявлены обвинения.

Полная версия