Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Дубая отказались выплачивать долги госкомпании Dubai World

Правительство эмирата Дубай сняло с себя ответственность за долги своего конгломерата Dubai World. Компания накопила перед инвесторами долг в размере $60 млрд. Аналитики считают, что Dubai World находится на грани банкротства, а руководство компании объясняет долги реструктуризацией компании.

Правительство эмирата Дубай сняло с себя ответственность за долги своего конгломерата Dubai World, таким образом опровергнув предположения кредиторов, что арабский эмират примет долговые обязательства компании, сообщает Reuters.

«Кредиторам необходимо принять часть ответственности за их собственное решение кредитовать компании (конгломерата). Они думают, что Dubai World является частью правительства, но так считать неправильно», -- сказал генеральный директор финансового департамента эмирата Абдулрахман аль-Салех.

Ожидалось, что сегодня правительство эмирата «внесет ясность» по вопросу шестимесячной задержки по выплате миллиардов долларов долговых обязательств компании Dubai World и ее подразделения Nakheel инвесторам.

«Правительство является владельцем компании, но с момента ее основания было установлено, что (обязательства) компании не гарантированы правительством», -- объяснил Салех в эфире дубайского телевидения.

«Это касается всех сторон (деятельности), в том числе проектов (компании)», -- сказал он, еще раз добавив, что в этих случаях нет «гарантий правительства».

Салех также сообщил, что ситуация с «подрывом глобального финансового доверия» со стороны Dubai World «была преувеличена». «Перестройка (компании) будет мудрым решением, которое отвечает интересам всех сторон в долгосрочной перспективе, но может беспокоить кредиторов в краткосрочной перспективе», -- отметил Салех.

Обязательства Dubai World по долгам перед инвесторами составляют $60 млрд. Ранее компания попросила отсрочки по выплате долга, тем самым заставив поволноваться как азиатский, так и европейский фондовые рынки. Не исключено, что компания находится на грани банкротства, хотя ее руководство объясняет просьбу об отсрочке реструктуризацией компании. Между тем цены на недвижимость в Дубае после этих сообщений упали вполовину.

Полная версия