Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Южной Осетии вынесен приговор четырем грузинам

В Цхинвале вынесен обвинительный приговор четырем несовершеннолетним гражданам Грузии, которые обвинялись в незаконном пересечении границы и хранении взрывчатых веществ. Двоих из них приговорили к году лишения свободы, а двух других освободили в зале суда -- они получили условное наказание.

В Цхинвале вынесен обвинительный приговор четырем несовершеннолетним гражданам Грузии, которые обвинялись в незаконном пересечении границы и хранении взрывчатых веществ, передает «Интерфакс».

Согласно приговору граждане Грузии Леван Хмиадашвили, 1992 г. р., и Виктор Бучукури, 1993 г. р., осуждены на один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В свою очередь Георгий Ромелашвили, 1995 г. р., и Алеко Цабадзе, 1995 г. р., получили по году условно и были освобождены в зале суда.

Подсудимые свою вину признали частично.

Дело грузинских подростков

Жители села Тирдзниси Горийского района Грузии Цабадзе, Хмиадашвили, Бучукури и Ромелашвили были задержаны вечером 4 ноября в Цхинвали. По данным МВД Южной Осетии, при задержании у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

В отношении подростков были возбуждены уголовные дела за нарушение государственной границы республики, а также за незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ.

До настоящего времени Цабадзе, Хмиадашвили, Ромелашвили и Бучукури находились в изоляторе временного содержания МВД Южной Осетии.

Ранее власти Южной Осетии неоднократно заявляли, что не намерены менять задержанных грузинских подростков на граждан республики, которые были похищены силовыми структурами Грузии и находятся, по некоторым данным, на ее территории.

В свою очередь родственники без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии обращались к президенту республики Эдуарду Кокойты с требованием не передавать грузинской стороне задержанных подростков, «пока власти Грузии не предоставят информацию о местонахождении граждан Южной Осетии, без вести пропавших и похищенных силовыми структурами Грузии».

По некоторым данным, 14 граждан Южной Осетии, пропавшие и похищенные после событий 8 августа 2008 года, до сих пор находятся на территории Грузии.

Грузино-югоосетинский конфликт

Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились.

Россия признала независимость Южной Осетии. Последняя также начала контролировать ту часть границы, что до войны принадлежала грузинской стороне. Грузия с этим не согласилась и до сих пор не признает границу Южной Осетии, считая республику своей территорией.

Полная версия