Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ФАС проверит аукционы на строительство жилья в Москве

Федеральная антимонопольная служба России выявила факты проведения правительством Москвы аукционов на строительство жилых домов, аукционная документация которых содержит требования по строительству конкретных серий домов, а также факты начала строительства до проведения аукционов. В связи с этим столичному управлению ФАС поручено провести проверки.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России выявила факты проведения правительством Москвы аукционов на строительство жилых домов, аукционная документация которых содержит требования по строительству конкретных серий домов, в частности серии П-44Т, говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, выявлены случаи начала строительства жилых домов до проведения соответствующих аукционов.«В связи с выявленными в ходе рассмотрения дела обстоятельствами московскому управлению ФАС будет дано поручение проверить на соответствие требованиям статей 11 и 17 закона о защите конкуренции действия правительства города Москвы при организации и проведении аукционов на строительство жилых домов», -- сказал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Одновременно ФАС прекратила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Домостроительный комбинат № 1» (ДСК-1). Оно было возбуждено по жалобе ООО СУ-122 МСМ, которое посчитало, что ДСК-1 необоснованно уклонился от заключения договора поставки железобетонных изделий (ЖБИ) для строительства домов серии П-44Т.

В решении ФАС отмечается, что дело прекращено «в связи с неподтверждением факта нарушения антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением)».«В ходе рассмотрения дела ДСК-1 представил патент на полезную модель № 47 412 «Многоэтажное панельное здание». Таким образом, ДСК-1 как патентообладателю принадлежит право на изготовление, применение, продажу жилых домов серии П-44Т», -- говорится в сообщении ФАС.

Согласно закону о защите конкуренции норма закона о запрете злоупотреблять доминирующим положением не распространяется на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Ранее министр регионального развития Виктор Басаргин в интервью Infox.ru сообщил, что стоимость строительства в России завышена в 2,5-3 раза. По его словам, даже в Москве обоснованная цена квадратного метра жилья не превышает 30 тыс. рублей.

Полная версия