Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Хаменеи обвинил оппозицию в подрыве ислама

Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил сторонников оппозиции в оскорблении основателя исламской республики. Он также заявил, что оппозиция призывала врагов Ирана к подрыву исламской системы.

Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил сторонников реформ оппозиции в нарушении закона и оскорблении основателя исламской республики, сообщает Reuters.

Хаменеи также заявил, что оппозиция призывала врагов Ирана к подрыву исламской системы.

Представители оппозиции, в частности, заявили, что выборы президента в июне были спорными, их результаты сфальсифицированы в пользу Махмуда Ахмадинежада.

«Выборы закончились. Они были правовыми», -- сказал Хаменеи.

«Некоторые люди организовали бунты и поощрили людей противостоять системе... прокладывая путь к нашим врагам, чтобы подорвать исламскую революцию», -- добавил он.

Выборы президента в Иране прошли 12 июня. Согласно официальным результатам, победа досталась голосов Ахмадинежаду, который набрал 62,63% голосов. Его основной соперник Мирхоссейн Мусави получил 33,75% голосов.

Результаты выборов не удовлетворили оппозицию. В течение нескольких дней в Тегеране и других городах прошли акции протеста, митингующих пришлось разгонять полиции. В ходе столкновений погибли около 20 человек.

Мусави призвал провести пересчет голосов. Под давлением международного сообщества власти страны были вынуждены пойти на уступки. Был проведен выборочный пересчет 10% голосов. Он подтвердил победу действующего президента Ахмадинежада.

В Иране духовенство играет одну из ведущих ролей в управлении государством. Противостояние развивается не только между светскими политиками, но и среди религиозных деятелей. Так, серьезное соперничество наблюдается между Хаменеи и бывшим президентом Ирана Али Хашеми Рафсанджани, которому эксперты отводят ему роль покровителя Мусави.

Полная версия