Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Демченко выиграл этап Кубка мира по санному спорту

Альберт Демченко показал лучший результат на этапе Кубка мира по санному спорту в Лиллехаммере и в общем зачете сократил отрыв от занимающего второе место Феликса Лоча. Итальянец Армин Цоггелер по-прежнему лидирует с большим отрывом.

Россиянин Альберт Демченко выиграл соревнования в одноместных санях на четвертом этапе Кубка мира по санному спорту в норвежском Лиллехаммере, сообщается на сайте Международной федерации санного спорта.

По результатам двух спусков россиянин опередил олимпийского чемпиона итальянца Армина Цоггелера на 0,050 секунды. Третьим стал немец Феликс Лоч с отставанием от Демченко на 0,318 секунды.

Другой россиянин Виктор Кнейб пришел на этот раз восьмым (+1,042 сек), Семен Павличенко -- девятнадцатым (+1,586 сек).

В результате в общем зачете по-прежнему лидирует Цогеллер, далеко оторвавшийся от своих соперников (370 очков). На втором месте Лоч (290), однако в результате нынешнего успеха находящийся на третьем месте Демченко подобрался к нему почти вплотную (279 очков). Виктор Кнейб на пятом месте (193).

Следующий этап Кубка мира пройдет в Кенигзее 2-3 января 2010 года.

«У нас много тренировок в последние годы проходит в Лиллехаммере. Мне нравится этот трек, и я знал, что мои сани могут быть очень быстрыми на этой трассе. Я очень доволен!» -- отметил Демченко после победы.

«Альберт был лучшим здесь, в Лиллехаммере, он абсолютный победитель. Я допустил ошибку во втором заезде, но я даже и не знаю, смог ли бы выиграть, не совершив ее (ошибку)», -- в свою очередь сказал Цоггелер.

«В отличие от других стран, у нас подготовка перед Кубком мира проходит только в Лиллехаммере. Мы стали (ездить) лучше, но (этот) трек не так легко выполнить. Я доволен своим третьим местом, мои сани ехали очень хорошо», -- отметил Лоч.

«Сани в засаде»

«Знаю, от меня побед уже заждались. Приятно порадовать болельщиков накануне Нового года. Пока все идет по плану. Для меня самого победа в Лиллехаммере не стала неожиданной. Во-первых, соревнования проходили на нейтральной трассе. Во-вторых, я постепенно набираю соревновательную форму. Наконец, накануне этапа Кубка мира выиграл здесь же, в Лиллехаммере, этап Кубка вызова. Сначала показал лучшее время в квалификационном спуске, а затем в финальном заезде обыграл того же Цогеллера. По всему выходило, что на этапе я также должен показать хороший результат», -- рассказал о своей победе Демченко, передает «Весь спорт».

«Все прошло нормально. Понятно, что победа приятна и мне, и болельщикам, и руководителям. Но вообще-то выступление на Кубке мира в нынешнем сезоне я рассматриваю как этап подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере. Выхожу на старт прежде всего чтобы посмотреть, как поведет себя техника в той или иной ситуации, протестировать какие-то идеи, которые сам же придумываю по ходу соревнований. В общем, стараюсь делать все, чтобы к Олимпиаде не только самому подойти в оптимальной форме, но и технику повести в самом боевом состоянии», -- добавил он.

На проблеме подготовки к Олимпийским играм--2010 Демченко остановился особо. «Летом я лично прошел по всем спортивным руководителям, каких только знаю, с бумагами на руках, рассказывал, что именно и за какие деньги нужно для качественной подготовки. Когда не встречал понимания, удивлялся, неужели они не знают русскую пословицу: «Готовь сани летом»?! В итоге использовал собственные сбережения и связи друзей. Администрация Дмитровского района Московской области попросила о помощи Дмитровский завод фрезерных станков -- там по моим эскизам и сделали сани. Товарищи помогли заключить контракт с компанией VISA -- видели, плакаты сейчас по всей Москве развешены. Федерация напряглась, изыскала кое-какие резервы. В общем, что наработали -- на том и выступаем, такие результаты и показываем», -- рассказал спортсмен.

Поделился Демченко и некоторыми секретами, в частности о санях, которые планирует использовать на Олимпиаде. «Да, я доволен, как ведут себя сани. Главное -- что стабильно, без всяких там выкрутасов, -- рассказал он про свои нынешние сани. -- Но и расслабляться рано. Немцы, главные законодатели мод в санном спорте, очень хитрые. Вполне допускаю, что они сейчас выступают на одних санях, а на Олимпийские игры приедут совсем с другими -- вытащат в нужный момент туза или даже джокера. Поэтому тоже стараюсь что-то приготовить. Признаюсь, есть у меня в засаде совсем новые сани», -- рассказал о подготовке к Олимпиаде спортсмен.

Полная версия