Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев и Обама обсудят СНВ в Копенгагене

Новое соглашение по СНВ между Россией и США вряд ли будет заключено до конца года. Об этом заявил представитель американского правительства, пожелавший остаться неназванным. Как ожидается, сегодня в Копенгагене состоятся переговоры президентов двух стран.

Новое соглашение по СНВ между Россией и США вряд ли будет заключено до конца года, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в американском правительстве, пожелавший остаться неназванным.

Как ожидается, президент России Дмитрий Медведев встретится со своим американским коллегой сегодня в Копенгагене, чтобы обсудить соглашение. Однако, по утверждению американского чиновника, они вряд ли подпишут документ.

Первоначально Обама и Медведев сообщили посредникам о том, что соглашение может быть заключено до 5 декабря. Недавно Обама выразил надежду, что оно может быть подписано до конца этого года.

Правительство Обамы надеется, что сотрудничество с Россией по контролю над вооружениями может привести к российской помощи по другим проблемам, включая иранский ядерный вопрос.

Не исключено, что на время празднования Рождества участники переговоров могут «взять паузу».

В четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсуждали разногласия, препятствующие заключению договора.

Лавров обвинил американскую делегацию в замедлении переговоров за последние несколько дней. Он сказал, что переговоры уже снова набрали темп, но вряд ли они завершатся к тому моменту, когда Обама и Медведев встретятся на саммите в Копенгагене.

Срок действия договора по СНВ-1 истек 5 декабря без возможности продления. СНВ-1, разработанный в 1990-е годы, позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боеголовок.

Полная версия