Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Казахстан ведет переговоры с Таиландом по освобождению летчиков

МИД Казахстана ведет переговоры с властями Таиланда по освобождению казахстанских летчиков. 12 декабря в аэропорту Бангкока с грузом оружия был задержан Ил-76. Четверо из пяти пилотов самолета -- граждане Казахстана. В настоящее время самолет и его пилоты задержаны до выяснения обстоятельств.

МИД Казахстана ведет переговоры с властями Таиланда по освобождению казахстанских летчиков. Такое заявление сделал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства республики.

«Сейчас дано поручение министерству иностранных дел, и по дипломатическим каналам идут переговоры с властями Таиланда», -- сказал Масимов.

Самолет был задержан в аэропорту Дон Мыанг 12 декабря. Полицейские обнаружили на его борту оружие весом 35--40 т. Оно находилось в 12 ящиках. Сейчас оружие изъято, оно хранится на военной базе в провинции Накхон Саван.

Среди задержанных пилотов -- 53-летний Александр Зрубнев, 58-летний Виктор Абдуллаев, 54-летний Виталий Шумков, 53-летний Ильяс Исаков и 54-летний Михаил Петухов. Своей вины они не признают. В освобождении под залог им отказано.

Пункт назначения

По данным агентства TNA, самолет Ил-76 с грузом оружия летел на Украину. Белорусский пилот самолета Петухов рассказал сотрудникам таиландского отдела по борьбе с преступностью, что самолет вылетел из Украины и захватил товары в Северной Корее.

По пути к пункту назначения Ил-76 трижды совершал посадку для дозаправки -- в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде. По словам пилота, самолет должен был заправиться в аэропорту Дон Мыанг, затем на Шри-Ланке, а потом прилететь с грузом на Украину.

Петухов утверждает, что ему ничего неизвестно об оружии на борту самолета. По словам пилота, он вместе с четырьмя своими коллегами был нанят для перевозки грузов, но не знал, что именно везет.

Ранее председатель комитета гражданской авиации МТК Казахстана Радильбек Адимолда сообщил, что задержанный в Таиланде самолет принадлежал грузинской авиакомпании Air WestGeorgia.

Четверо из пяти членов экипажа самолета являются гражданами Казахстана. Пилоты состоят в штате казахстанской авиакомпании «Ист Винг», на момент задержания они находились в отпуске без содержания.

Адимолда сообщил, что не располагает информацией о том, каким образом пилоты были наняты грузинской авиакомпанией, но отметил, что это не противоречит казахстанскому законодательству и мировой практике.

«Казахстан предпримет все меры, чтобы доказать невиновность наших граждан», -- добавил он.

Полная версия