Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Ъ»: NetByNet нашел инвесторов

Фонд прямых инвестиций Aton Capital Partners и совладелец «Медиа-1» Иван Таврин выкупили допэмиссию последнего независимого провайдера Москвы NetByNet на $30 млн. В фонде сообщили, что в рамках сделки он «станет крупнейшим инвестором», а Таврин заявил, что это его «личная инвестиция».

Последний независимый интернет-провайдер Москвы NetByNet нашел инвесторов. Как стало известно «Коммерсанту», допэмиссию NetByNet на $30 млн выкупили фонд прямых инвестиций Aton Capital Partners инвестиционной группы «Атон» и совладелец «Медиа-1» Иван Таврин.

Документы по продаже миноритарного пакета NetByNet был подписаны вчера. По словам представителя телекоммуникационного рынка, Aton Capital Partners и Таврин инвестировали в компанию $20 млн и $10 млн соответственно.

Таврин сообщил изданию, что это его личная инвестиция и он намерен войти в капитал NetByNet.

В свою очередь управляющий директор Aton Capital Partners Дмитрий Боски сказал, что «в рамках сделки фонд станет крупнейшим инвестором». «Все привлеченные деньги пойдут на развитие компании, закрыть сделку рассчитываем до Нового года», -- отметил управляющий директор Газпромбанка Владимир Румянцев. Банк владеет около 35% NetByNet.

Основное направление деятельности NetByNet -- предоставление комплексных услуг связи частным и корпоративным пользователям. «Компания активно развивает проекты широкополосного доступа по городским Ethernet-сетям для частных пользователей под торговой маркой NetByNet и для корпоративных клиентов под торговой маркой Orc. В качестве дополнительных услуг компания предлагает более ста каналов цифрового телевидения, игровые порталы, цифровое радио, ресурсы для хранения, обмена и демонстрации фотографий и локальную сеть для обмена информацией между пользователями (пиринг). Для клиентов -- юридических лиц доступны услуги хостинга (NewHost), системной интеграции и co-location», -- отмечается в сообщении пресс-службы.Оператор имеет точки присутствия в 55 районах Москвы и нескольких городах Подмосковья. В 2008 году абонентская база компании составила 200 тыс. клиентов -- физических лиц и более 5,5 тыс. корпоративных абонентов. Опорная сеть оператора протяженностью 300 км построена по технологии IP/MPLS и насчитывает более 30 узлов связи. Сеть строится на оборудовании производителей Cisco Systems, Juniper Networks, D-Link.

Суммарная емкость внешних каналов связи сети NetByNetсоставляет более 60 Гбит/c. Для подключения используются волоконно-оптические каналы связи собственной опорной сети. Отличительной особенностью услуг является прямая связность с большинством крупных российских сетей.

Полная версия