Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«АвтоВАЗ» вернет государству 25 млрд рублей через три года

Счетная палата заявила, что средства, выделенные «АвтоВАЗу» весной, могут быть возвращены государству не ранее чем через три года. Тогда автогигант получил 25 млрд рублей.

Средства, выделенные «АвтоВАЗу» весной, могут быть возвращены государству не ранее чем через три года. Такое заявление сделал аудитор Счетной палаты России Михаил Бесхмельницын, сообщает РИА «Новости».

«У нас есть уверенность в том, что деньги были выделены не зря и что они возвратны. Другой вопрос -- когда их вернут. Думаю, не ранее чем через три года», -- сказал он.

Весной 2009 года государство выделило «АвтоВАЗу» кредит в размере 25 млрд рублей.

Господдержка

Как ожидается, в рамках господдержки «АвтоВАЗ» получит от государства 50 млрд рублей. Ранее правительство заявило, что выделит первый транш госпомощи «АвтоВАЗу» уже в декабре этого года. По словам министра финансов Алексея Кудрина, его размер составит 12 млрд рублей. «Готовим постановление правительства о внесении в уставный капитал «Ростехнологий» 12 миллиардов рублей, которые потом поступят в «АвтоВАЗ», -- сказал Кудрин.

Позже премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении 12 млрд рублей из бюджета в уставный капитал «Ростехнологий». Как ожидается, до конца 2009 года эти деньги будут переданы «АвтоВАЗу» в виде беспроцентной ссуды.

Глава Минфина отметил, что остальные деньги поступят позднее. Ранее глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов сообщил, что решение, как именно «АвтоВАЗу» будут перечислены средства для реструктуризации, будет принято до 1 марта.

Производство

В 2010 году «АвтоВАЗ» планирует увеличить объем выпуска автомобилей на 32% по сравнению с 2009 годом -- до 450 тыс. машин. Об этом стало известно 17 декабря после заседания совета директоров.

Ранее главные акционеры «АвтоВАЗа» -- компания Renault и госкорпорация «Ростехнологии» -- заявили, что в соответствии с планом реструктуризации в 2015 году завод перейдет на производство 900 тыс. машин в год, что вдвое больше плана на 2010 год.

Полная версия