Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Заболеваемость гриппом в Москве пошла на спад

С 21 по 27 декабря заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве снизилась на 13,6% по сравнению с предыдущей неделей. В общей сложности в столице заболели 55 666 человек, 33 457 из них дети.

За неделю, с 21 по 27 декабря, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве снизилась на 13,6% по сравнению с предыдущей неделей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Москве.

В общей сложности заболели 55 666 человек, 33 457 из них дети.

«Заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется ниже расчетных эпидемических пороговых величин по всем возрастным группам (по совокупному населению -- на 28,2%, среди взрослых -- на 45,3%, среди детей до двух лет -- на 15,8%, от трех до шести лет -- на 14,8%, от семи до 14 лет -- на 16%). Удельный вес гриппа в общей структуре ОРВИ -- 0,4%», -- говорится в сообщении.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ определяется циркуляцией возбудителей аденовирусной инфекции.

В сообщении также отмечается, что в Москве продолжается иммунизация против пандемического гриппа, уже привиты около миллиона человек.

Заболеваемость в регионах

По данным Роспотребнадзора, с 21 по 27 декабря в 53 российских регионах заболеваемость ниже пороговых уровней. Пик эпидемии пройден в 28 субъектах и восьми городах России. Рост заболеваемости продолжается в Псковской области, Республике Хакасия и Смоленске.

Эпидемиологи отмечают, что на уровне порогового значения остаются Астраханская область и Челябинск, но в этих регионах наблюдается тенденция к снижению заболеваемости.

Средняя продолжительность эпидемии гриппа и ОРВИ в России составляет семь-восемь недель, самой уязвимой группой остаются дети 7-14 лет.

Ранее глава Росздравнадзора Николай Юргель заявил, что не все российские регионы подготовлены к профилактике гриппа и борьбе с новой эпидемией заболевания.

«Анализируя итоги борьбы с первой волной гриппа, можно отметить, что не все субъекты России оказались подготовленными должным образом к проведению профилактических и лечебных мероприятий, в том числе к оказанию стационарной и реанимационной помощи больным тяжелыми формами. Не все регионы справились с ситуацией профессионально и оперативно. Работу в этом направлении необходимо усилить», -- сказал глава ведомства.

Специалисты ожидают эпидемический подъем заболеваемости, так называемую вторую волну гриппа, с конца января 2010 года, пик эпидемии придется на февраль-март.

Полная версия