Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Черных риэлтеров» приговорили к длительным срокам заключения

В Бурятии к длительным срокам заключения приговорены восемь местных жителей, убивавших хозяев квартир, чтобы завладеть принадлежащим им имуществом. Всего они убили шесть человек и завладели тремя квартирами. Преступники были задержаны после исчезновения семьи из трех человек, которым заинтересовались правоохранительные органы.

Верховный суд Бурятии приговорил к длительным срокам заключения восьмерых местных жителей, убивавших владельцев квартир, чтобы завладеть принадлежащим им имуществом, сообщает пресс-служба СКП России.По данным следствия, в 2007 году 22-летний житель Улан-Удэ Глеб Буров организовал преступную группу, в состав которой входила директор агентства недвижимости «Адамант» Виктория Калмынина, ее муж Михаил Калмынин, а также знакомые Бурова Надежда Халютина, Сергей Телегин, Антон Сорокин, Иннокентий Булханов и Антон Марьясов. Буров являлся координатором действий членов группы, он распределял между ними роли в четко проработанной схеме. Некоторые из них участвовали в одном из преступных эпизодов за разовое вознаграждение.

Преступная схема

Поводом для возбуждения уголовного дела стало исчезновение семьи из трех человек -- пожилой женщины, ее дочери и двухмесячного внука. В ходе расследования было установлено, что «в течение длительного времени Буров и подельники спаивали спиртным попавших в трудную жизненную ситуацию женщин». В результате они обманным путем получили доверенность на продажу принадлежащей женщинам квартиры.

Далее действие разворачивалось по следующему сценарию: злоумышленники по очереди увозили женщин из дома, предлагая им по дороге спиртное с подмешанными лекарственными препаратами. Когда жертвы теряли сознание, их душили, а потом наносили контрольные удары ножом в сердце.

Тела погибших были закопаны в заранее приготовленных ямах в пригородных лесах Улан-Удэ. Грудного ребенка «черные риэлтеры» подкинули в церковь.

В ходе расследования этого преступления стало известно, что оно не первое, совершенное группой во главе с Буровым. «По одной и той же разработанной схеме злоумышленники устанавливали одиноких, злоупотреблявших спиртными напитками и ведущих асоциальный образ жизни граждан, склоняли их к принятию решения о продаже жилья, обещая при этом погасить многочисленные долги за жилищно-коммунальные услуги, после чего убеждали оформить соответствующую нотариальную доверенность», -- говорится в сообщении СКП.

Сделки купли-продажи квартир заключались через агентство недвижимости «Адамант».

За время своей деятельности члены группы совершили убийство шести человек и завладели тремя квартирами. Милиции удалось найти все места захоронения потерпевших.

Приговор

Приговором Верховного суда Республики Бурятия все члены преступной группы были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, ж, з» ст. 105 (убийство), ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество и покушение на мошенничество).

Бурову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Калмынину -- 23 года, Калмыниной -- 19 лет, Сорокину -- 24 года, Булханову -- 12 лет, Марьясову -- 17 лет, Халютиной -- 20 лет и Телегину -- 13 лет лишения свободы.

Полная версия