Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На Украине приостановлена печать паспортов

Консорциум ЕДАПС, занимающийся выпуском паспортов для жителей Украины, вынужден остановить работу из-за отсутствия денег. В заявлении говорится, что консорциум прекратил получать средства, перечисляемые на печать паспортов населением. Представители компании обвинили некоторых членов кабмина в растрате денежных средств.

Консорциум ЕДАПС, занимающийся выпуском паспортов и водительских удостоверений на Украине, вынужден остановить работу из-за отсутствия денежных средств. Об этом говорится в заявлении ЕДАПС, текст которого приводит украинское издание «Корреспондент».

В документе утверждается, что консорциум прекратил получать средства, перечисляемые на печать паспортов населением. Представители компании обвинили некоторых членов кабмина в растрате.

«На протяжении декабря 2009 года из государственного бюджета были похищены деньги, которые граждане Украины исправно перечисляли за оформление паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств и других государственных документов,» -- говорится в заявлении ЕДАПС.

В консорциуме заявили, что такая ситуация сложилась из-за того, что чиновники (в частности называются имена первого вице-премьера Украины Александра Турчинова и заместителя министра кабмина Сергея Чеботаря) «разворовывают деньги из государственного бюджета».

В заявлении отмечается, что в декабре 2009 года консорциум изготавливал документы «с учетом предстоящих праздников». «Чтобы не поломать людям планы на новогодние и рождественские праздники, консорциум ЕДАПС в декабре 2009 года, не получая ни копейки от государства, за собственные деньги выполнял взятые перед гражданами Украины обязательства. И отгружал в адрес МВД и других госведомств соответствующие бланки документов, защитные элементы к ним, производил обслуживание автоматизированных систем государственного документооборота», -- отмечается в документе.

Куда уходят деньги

Однако сейчас, когда деньги по-прежнему не перечислены, ЕДАПС вынужден прекратить работу. «Делается это не по причине наличия каких-то внутренних проблем, а по причине воровства денег из государственной казны. Эти деньги уходят в неизвестном направлении, несмотря на то что каждый гражданин предварительно и полностью оплачивает оформление и изготовление паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств и многих-многих других документов», -- заявляют в ЕДАПС.

В консорциуме отметили, что готовы приступить к работе, когда государственное казначейство Украины выполнит свои обязательства и «вернет незаконно удерживаемые деньги отечественным производителям».

В июне 2008 года консорциум временно приостанавливал изготовление водительских удостоверений из-за отсутствия нового договора с министерством внутренних дел Украины, а в июле-августе 2007 года украинцы столкнулись с проблемой при получении загранпаспортов.

ЕДАПС был создан в 2004 году. Он занимается разработкой и внедрением идентификационных и других защищенных документов. В состав консорциума входят девять компаний.

В настоящее время на Украине в самом разгаре предвыборная кампания. Первый тур выборов состоится 17 января.

Полная версия