Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мэр Вилючинска отстранен от должности

В Камчатском крае отстранен от должности глава города Вилючинска Александр Маркман. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением, которое причинило бюджету ущерб в размере 2 млн рублей. Кроме того, отстранен от должности глава ОВД Вилючинска Анатолий Проскурин. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

В Камчатском крае предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением главе города Вилючинска Александру Маркману, сообщает пресс-служба СКП России.

«Следственными органами следственного комитета по Камчатскому краю предъявлено обвинение главе местного самоуправления закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) «город Вилючинск» Александру Маркману в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями)», -- говорится в сообщении СКП.

По версии следствия, с 2000 по 2005 год Маркман при распределении квартир гражданам, выезжающим за пределы Вилючинска, выделил жилье тем, кто не имел на него права, и тем самым превысил свои служебные полномочия. Так, незаконно получили квартиры начальник ОВД ЗАТО «город Вилючинск» и должностные лица администрации города. «Действия Маркмана повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выезжающих на новое место жительства, а также интересов государства в виде причинения ущерба федеральному бюджету на сумму более 2 миллионов рублей», -- отмечается в сообщении СКП.Суд постановил отстранить Маркмана от исполнения обязанностей главы Вилючинска. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Маркман заявил, что с 2000 по 2005 год действительно утвердил выделение трех квартир «заслуженным людям, много лет проработавшим в закрытом городе». «Одна из квартир досталась Константину Черемисину, долгие годы возглавлявшему вилючинское предприятие «Гортепловодоснабжение». Этой работе Черемисин отдавал все силы, он заслуженный человек, его имя значится в книге «100 лучших людей России». Черемисин перенес инсульт, уволился и уехал в Курск в выделенную ему квартиру, а своего жилья в Вилючинске у него не было», -- сказал тогда мэр.

По словам Маркмана, «еще две квартиры справедливо достались начальнику ОВД Вилючинска Анатолию Проскурину и бывшей начальнице отдела по учету и распределению жилья вилючинской администрации Нине Елисеенко, которая долгие годы работала на этой должности, перед увольнением получила жилье, а ведомственную квартиру сдала».

Еще одно обвинение

СКП по Камчатскому краю также предъявило обвинения начальнику ОВД Вилючинска Анатолию Проскурину. Он обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в ноябре 2001 года на основании приказа Проскурина на должность милиционера роты патрульно-постовой службы милиции Вилючинска с присвоением специального звания «рядовой милиции» была назначена местная жительница. Через несколько дней начальник ОВД освободил ее от прохождения службы милиционера роты и в устной форме назначил на должность секретаря-архивариуса Вилючинского городского отдела УФССП. Никаких документов о назначении составлено не было.

«При этом лицу, фактически не исполняющему свои должностные обязанности по занимаемой должности милиционера роты патрульно-постовой службы милиции, с ноября 2001 года по июнь 2007 года приказами Проскурина присваивались очередные специальные звания и выплачивалось денежное довольствие», -- уточнили в СКП.Таким образом, Проскурин причинил городскому бюджету ущерб в размере более 975 тыс. рублей.Решением суда Проскурин отстранен от исполнения обязанностей начальника ОВД города, расследование уголовного дела продолжается.

Полная версия