Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Греция подозревает российских моряков в контрабанде

Греческие власти задержали сухогруз «Митридат», в составе экипажа которого 11 россиян. Они подозреваются в контрабанде сигарет. Судно принадлежит либерийской компании и плавает под флагом Того, оно направлялось в Болгарию. Сейчас экипаж сухогруза арестован, товар изъят.

Греческие власти задержали сухогруз «Митридат». В составе его экипажа 11 россиян, они подозреваются в контрабанде сигарет, сообщает РИА «Новости».

Задержанный сухогруз принадлежит либерийской компании Oceanic International Shipping C.O. и плавает под флагом Того.

«Грузовое судно «Митридат» загрузило сигареты в Александрии Египетской и направлялось в болгарский порт Варна», -- сказала представитель береговой охраны Греции, добавив, что судно и груз конфискованы.

По ее словам, российский экипаж задержан, он будет допрошен в греческой прокуратуре.

По данным греческой береговой охраны, на судне было обнаружено 7,9 тыс. коробок, в которых было 3,9 млн пачек сигарет.

В настоящее время российские дипломаты выясняют подробности задержания в Греции судна с российским экипажем. «Мы связываемся с властями Греции, чтобы подтвердить информацию (о задержании моряков). Никакой официальной информации у нас пока нет», -- сказал руководитель консульского отдела посольства России в Афинах Виктор Колупаев.

По его словам, как только будет установлено, где содержатся моряки и в чем их обвиняют, россиянам будет предоставлена необходимая помощь.

Позже представитель береговой охраны Греции уточнил, что были арестованы 42-летний капитан и 46-летний главный механик судна, оба россияне. Еще девять человек остаются на судне.

Громкое дело о контрабанде сейчас расследуется в Таиланде. Сегодня стало известно, что суд Бангкока продлил арест экипажа самолета Ил-76, перевозившего оружие, еще на 12 дней, полиция продолжает расследование дела. Как пишет The Bangkok Post, это уже третье удовлетворенное судом ходатайство тайской полиции о продлении содержания под стражей четверых граждан Белоруссии и одного выходца из Казахстана. Арест продлится до 18 января.

Самолет был задержан в аэропорту Дон Мыанг 12 декабря 2009 года. Полицейские обнаружили на его борту оружие весом 35-40 т. Оно находилось в 12 ящиках. Сейчас оружие изъято, оно хранится на военной базе в провинции Накхон Саван. Самолет летел из столицы Северной Кореи, конечный путь следования оружия не установлен.

Среди задержанных пилотов -- 53-летний Александр Зрубнев, 58-летний Виктор Абдуллаев, 54-летний Виталий Шумков, 53-летний Ильяс Исаков и 54-летний Михаил Петухов. Своей вины они не признают. В освобождении под залог им отказано.

Полная версия