Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новым главой компании McDonald's стал Дон Томпсон

Новым президентом McDonald's назначен Дон Томпсон, ранее возглавлявший американское подразделение компании. Бывший руководитель Ральф Альварес ушел в отставку в декабре по состоянию здоровья. У Томпсона, как и у Альвареса, будет сразу две должности -- президент и главный операционный директор.

Новым президентом McDonald's назначен Дон Томпсон, ранее возглавлявший американское подразделение компании, пишет The New York Times.

Томпсон возглавил компанию после того, как бывший руководитель Ральф Альварес ушел в отставку в декабре по состоянию здоровья.

У Томпсона, как и у Альвареса, будет сразу две должности -- президент и главный операционный директор. Он станет третьим с 2004 года, кто займет сразу две должности. В 2004 году компания потеряла сразу двух руководителей, ушедших по причине болезни. С тех пор руководство компании решило, что президент McDonald's должен занимать еще и вторую должность.

По словам управляющего компании Джеймса Скиннера, Томпсон будет контролировать операции в 32 тыс. ресторанов McDonald's, расположенных в 117 странах.

McDonald'sКомпания была основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Первый ресторан открылся в городе Сан-Бернардино в Калифорнии.
Доход компании в США при руководстве Томпсона только в 2008 году составил $23,5 млрд, это две трети общего дохода во всем мире.

Однако, как отметил представитель компании Уолт Рикер, у Томпсона есть и зарубежный опыт -- он работал с международными ресторанами компании, когда был исполнительным вице-президентом по системам ресторана в 2004 году. Это работа включала в том числе модернизацию производства, введение новых кулинарных систем, безналичных систем оплаты и новых пунктов меню.

46-летний Томпсон начал работать в McDonald's в 1990 году инженером-электриком, а позже занял один из руководящих постов в подразделении компании на Западе и Среднем Западе. В 2006 году стал президентом подразделения компании в США, после того как с этой должности на пост президента был переведен Альварес.

Предшественник Альвареса Майкл Робертс также покинул компанию неожиданно, из-за серьезной болезни.

В свою очередь руководителем подразделения McDonald's в США вместо Томпсона станет Джен Филдс. Ранее она ранее была исполнительным вице-президентом американского подразделения.

Рестораны McDonald's пользовались большим спросом во время мирового экономического кризиса. Представители компании сообщали о росте продаж и победе над конкурентами на рынке быстрого питания. Однако в конце 2009 года компания начала показывать в США первые признаки снижения доходов -- в ноябре прошлого года продажи упали на 0,6% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Между тем год компания закончила успешно: по данным на 30 ноября 2009 года, продажи в США были на 2,8% выше, чем в 2008 году. В остальных странах, где есть рестораны McDonald's, они выросли на 3,9%.

Полная версия