Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЦБ продолжит снижать ставки рефинансирования в первом полугодии

Банк России оценивает инфляцию в первом полугодии 2010 года в среднем в 0,3-0,4% в месяц. По мнению первого зампреда ЦБ Андрея Улюкаева, «есть макроэкономические основания для того, чтобы цикл снижения ставок рефинансирования продолжился в первом полугодии», а во втором полугодии из-за инфляционных рисков возможно их повышение.

Банк России оценивает инфляцию в первом полугодии 2010 года в среднем в 0,3-0,4% в месяц. Такое заявление сделал первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, сообщает РИА «Новости».

«Инфляция в первом квартале 2009 года составила 5,4%, соответственно, из годовых 8,8% остается 3,4% за девять месяцев -- значит, 0,3-0,4% в месяц. Вот эта инфляция, которая нас будет сопровождать по крайней мере первое полугодие... В январе будет больше: с моей точки зрения, будет 1,4-1,5%, а потом будет резкое снижение», -- сказал Улюкаев.

По его мнению, у ЦБ «есть макроэкономические основания для того, чтобы цикл снижения ставок еще продолжился в первом полугодии».

Улюкаев также сообщил, что ЦБ готов продолжить снижение ставок в первом полугодии, однако во втором полугодии из-за роста инфляционных рисков возможен переход к повышению ставок.

В прошлом году Банк России снижал ключевые ставки десять раз. Так, ставка рефинансирования в течение года сократилась на 4,25 процентных пункта -- до 8,75% годовых.

В конце декабря прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым сделать разницу между ставкой рефинансирования ЦБ и ставками банков для конечных заемщиков как можно меньше. «Ставки по кредитам до сих пор очень высокие, хотя ставка Банка России была снижена до исторического минимума -- 8,75%. Наша задача -- эту разницу «схлопнуть», -- сказал тогда президент.

Инфляция

Улюкаев отметил, что не видит ситуации, при которой инфляция в 2010 году превысит 7%.

Ранее он заявлял, что инфляция в 2010 году окажется существенно ниже прогноза. По его словам, это дает возможность ЦБ снижать ключевые ставки. «Я считаю, что у нас есть неплохие возможности для дальнейшего снижения этих ставок и в этом году, и по крайней мере в первом полугодии следующего года», -- сказал Улюкаев осенью 2009 года.

Согласно федеральному бюджету, инфляцию в этом году планируется удержать на уровне 9-10%.

Кредитование

Улюкаев отметил, что ожидает роста кредитования в 2010 году на 20% против 0,2% в 2009 году. «Думаю, это разумная оценка», -- сказал он.

Первый зампред ЦБ также выразил надежду на восстановление роста розничного кредитования в 2010 году.

Цены на нефть

По мнению Улюкаева, цена на нефть в 2010 году на $10-15 превысит официальный прогноз в $58 за баррель.

Он также отметил, что «торговый баланс в 2010 году будет весьма положительным, близким к значениям 2009 года». «То же самое по текущему счету: положительное сальдо на уровне около 40 миллиардов долларов вероятнее всего по итогам 2010 года», -- сказал Улюкаев.

Полная версия