Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Акции РЖД, возможно, разместят на бирже в Гонконге

Руководство РЖД заявило, что хотело бы разместить акции компании на бирже в Гонконге. Вице-президент Автандил Горгиладе выразил надежду, что это произойдет уже в ближайшее время. Ранее с таким же намерением выступила компания «Русал». Как ожидается, стоимость акций Русала» будет названа в Гонконге в пятницу.

Руководство «Российских железных дорог» (РЖД) заявило, что компания хотела бы разместить свои акции на бирже в Гонконге, сообщает Forexyard.

Хотя никаких конкретных сроков названо не было, подобные комментарии «подчеркивают растущий интерес российских компаний к Гонконгу после процесса по IPO (первая публичная продажа акций частной компании. -- Infox.ru), начатого «Русалом».

Согласно данным издания, на азиатском финансовом форуме вице-президент РЖД Автандил Горгиладзе сообщил, что не было времени заняться IPO в Гонконге, но он ожидает, что это произойдет уже в ближайшее время.

«Я надеюсь, что (это произойдет) в ближайшем будущем, но будет зависеть от обстоятельств», -- сказал он.

В то же время пресс-служба РЖД отрицает, что российская железнодорожная госмонополия планирует провести IPO на Гонконгской фондовой бирже.

«В настоящее время у ОАО РЖД нет планов по проведению IPO компании», -- говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Горгиладзе, принимающий участие в финансовом форуме в Гонконге, сообщил о том, что решение о возможности проведения IPO РЖД будет приниматься исключительно правительством России.

«В настоящее время рассматривается возможность проведения IPO дочерних компаний ОАО РЖД согласно решениям правительства России», -- также говорится в сообщении.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин сообщал, что «дочки» РЖД -- ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) и ОАО «Трансконтейнер» -- могут разместить акции в 2010 году.

IPO «Русала»

Российская алюминиевая компания «Русал», которой управляет Олег Дерипаска, как ожидают, оценит свои акции в Гонконге в пятницу. Не исключено, что их стоимость составит $2,6 млрд.

Если это произойдет, то «Русал» станет первой российской компанией, ценные бумаги которой будут котироваться в Гонконге.

Член правления компании Дмитрий Афанасьев планирует посетить финансовый форум, проходящий в Гонконге.

Сделки с акциями на Гонконгской фондовой бирже стартуют 27 января. Как ожидается, 25 января будет объявлена цена размещения акций. Предварительно их стоимость определена на уровне $1,17-1,61 за штуку. «Русал» будет торговаться под кодовым значением 0486.НК. Компания выставляет на продажу почти 11% своих акций, или 1 610 292 840 штук.

Ранее Reuters сообщил, что акции «Русала», которые будут размещены на Гонконгской бирже в ходе IPO, полностью разобраны розничными инвесторами. Четыре ключевых инвестора также подписались на покупку.

Аналитики отмечают, что размещение акций «Русала» в Гонконге подогрело интерес к азиатским биржам других российских компаний. Переговоры с «Русалом» по этому поводу начались в 2008 году, однако из-за мирового экономического кризиса продолжились только в конце 2009 года.

Полная версия