Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Число жертв на Гаити превысило 100 тысяч

Официальное число жертв землетрясения на Гаити возросло до 111,5 тыс. человек, еще 193 тыс. получили ранения. Спасатели вытащили живыми еще двух человек, находившихся в ловушке десять дней. Между тем власти Гаити объявили о завершении поисково-спасательной операции.

Израильская поисковая команда, работающая на разрушенном землетрясением Гаити, вытащила из-под завалов щебня 22-летнего мужчину. Он находился в ловушке десять дней, сообщает Associated Press.

На видео, описывающем процесс спасения, показано, как мужчину тянут из расщелины, которая образовалась на месте трехэтажного дома.

По утверждению министерства обороны Израиля, спасателей к расщелине привели местные жители.

В заявлении военного ведомства также говорится, что спасенный находится в полевом госпитале в Порт-о-Пренсе. Его состояние оценивается как стабильное.

По словам спасателей, мужчина находился почти в бессознательном состоянии, он «едва реагировал на происходящее». Они также отметили, что пострадавший покрыт пылью, потому что долгое время находился в ловушке под завалами щебня.

Кроме того, из-под завалов удалось спасти 84-летнюю женщину, также проведшую десять дней внутри руин своего дома. По словам медиков, она сейчас находится в критическом состоянии.

22 января сообщалось о спасении 69-летней местной жительницы. О ее состоянии ничего не сообщается.

Спасений больше не будет

Несмотря на обнаружение живых людей под завалами, правительство Гаити в субботу объявило о завершении поисково-спасательной операции. Об этом сообщила пресс-секретарь управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс.

По ее словам, всего международным бригадам удалось вытащить из-под руин 132 человека.

Бирс также отметила, что гуманитарная операция на Гаити не прекращалась и будет продолжена.

Жертв уже больше 100 тыс.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити 12 января, оно значительно разрушило столицу страны Порт-о-Пренс и другие районы. Эпицентр подземного толчка находился на глубине всего 8 км, на расстоянии 15 км к западу от Порт-о-Пренса.

По последним официальным данным, обнародованным в пятницу министерством внутренних дел Гаити, жертвами землетрясения стали 111 тыс. 499 человек (ранее сообщалось о 75 тыс. погибших). Всего же, согласно оценке местного правительства, которые приводит Еврокомиссия, в результате стихийного бедствия погибли около 200 тыс. человек.

Еще 193 тыс. 891 человек получил ранения, около 1 млн жителей Порт-о-Пренса остались без жилья.

В настоящее время в стране введен режим чрезвычайного положения, он продлится до конца января. До 17 февраля на Гаити объявлен национальный траур.

Между тем на Гаити бесчинствуют мародеры. В те районы страны, где они действуют, посылают полицию. «Беженцы, которым пришлось покинуть свои дома, не могут найти еду и помощь, они злы, расстроены и напуганы, поэтому занимаются мародерством. Мы призываем всех оставаться спокойными», -- сказал министр госбезопасности Гаити Арамик Луис.

Кроме того, власти Гаити запросили иностранную помощь, чтобы справиться с мародерами.

Полная версия