Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС может рекомендовать Altimo продать активы «Вымпелкома» или «Мегафона»

Федеральная антимонопольная служба России не исключила, что может рекомендовать Altimo продать активы российского сотового оператора «Вымпелком» или «Мегафон». В то же время в компании заявили, что не намерены продавать свои телекоммуникационные активы.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев не исключает, что антимонопольное ведомство может рекомендовать Altimo в рамках сделок с иностранными инвесторами по российским сотовым операторам «Вымпелком» и «Мегафон» продать один из этих активов, сообщает РИА «Новости».

«Я ничего не исключаю», -- сказал Артемьев, отвечая на вопрос о том, может ли ФАС предложить выйти из одного из этих активов.

В то же время в Altimo заявили, что не намерены продавать свои телекоммуникационные активы. «Потенциал телекоммуникационной отрасли как в России, так и за ее пределами далеко не исчерпан. В этой связи Altimo не планирует расставаться с имеющимися активами в этой сфере, а, напротив, будет в том числе стремиться следовать тенденции консолидации активов в сфере телекоммуникаций, которая является сейчас актуальной в глобальном масштабе», -- сказали в компании.

21 января Артемьев заявил, что одновременное совершение сделок Altimo по «Вымпелкому» и «Мегафону» недопустимо. «Одновременное проведение сделок: по «Вымпелкому», украинским активам и Telenor -- одна сделка, а также сделка TeliaSonera, той же «Альфы» и всего, что называется «Мегафоном», -- нежелательно и даже недопустимо. Правильная позиция -- первая сделка, по «Вымпелкому», могла бы идти раньше, по ее завершении нужно принять все решения относительно второй сделки», -- сказал он тогда.

Соглашения

5 октября 2009 года Altimo и Telenor объявили о соглашении объединить свои активы в украинском операторе мобильной связи «Киевстар» и российском «Вымпелкоме» в созданной на Бермудских островах компании VimpelCom Ltd. со штаб-квартирой в Нидерландах, сообщает пресс-служба компании.

В ноябре Altimo совместно с TeliaSonera также заявила о намерении объединить свои доли в российском «Мегафоне» и турецком Turkcell.

«Altimo и TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих акционерных долей в российском операторе мобильной связи ОАО «Мегафон» и турецком Turkcell. Объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада, ее акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже», -- говорится в сообщении.

По соглашению объединенная компания будет владеть большинством акций как в «Мегафоне», так и в Turkcell.

Altimo входит в состав «Альфа Групп». Она была создана в 2005 году как преемник «Альфа Телекома». Сегодня Altimo занимает лидирующие позиции на телекоммуникационных рынках Евразии. Операторы, акционером которых является Altimo, осуществляют свою деятельность в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Грузии, Армении, Молдавии, Азербайджане, Турции, а также в Камбодже и во Вьетнаме.

Согласно сообщению пресс-службы Altimo, компания насчитывает 160 млн абонентов мобильной связи.

Полная версия