Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Верховный суд снизил сроки наказания банде националистов

Верховный суд России смягчил приговор участникам молодежной группировки, осужденным за покушения на убийства на почве национальной ненависти. Наказание Павлу Соколову, Илье Шутко, Евгении Жихаревой и Марату Жучкову было смягчено в связи с исключением из обвинения эпизодов, срок привлечения к уголовной ответственности по которым истек.

Верховный суд России смягчил приговор участникам молодежной группировки, осужденным за покушения на убийства на почве национальной ненависти, сообщает «Интерфакс».

Судебная коллегия, рассмотрев кассационной протест прокуратуры, а также жалобы осужденных, постановила снизить наказание Павлу Соколову с восьми с половиной лет лишения свободы до шести с половиной лет заключения, Илье Шутко -- на полгода, до девяти с половиной лет лишения свободы, а Евгении Жихаревой и Марату Жучкову -- на один год. Таким образом, Жихарева должна отбывать наказание в виде семи лет лишения свободы, а Жучков -- в виде восьми с половиной лет заключения.

Суд решил смягчить обвиняемым наказание в связи с исключением из обвинения ряда эпизодов, срок привлечения к уголовной ответственности по которым истек.

Приговор вступает в силу с сегодняшнего дня.

В сентябре 2009 года Мосгорсуд признал виновными десять из 11 обвиняемых, семеро были приговорены к лишению свободы на сроки от пяти до десяти лет. По версии следствия, лидерами группы были Жихарева и Шутко. Самый большой срок получил Александр Ефимов -- единственный член группировки, который на момент совершения преступлений был совершеннолетним. Его осудили на десять лет колонии строгого режима. Трое фигурантов дела получили условные сроки, а Александр Левшин был оправдан.

По данным следствия, в феврале--марте 2008 года обвиняемые совершили в Москве четыре покушения на убийства иностранных граждан. Как правило, они совершали по несколько нападений на иностранцев в один день в одном районе Москвы, чтобы эти преступления получили широкую огласку в прессе.

1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых избили гражданина Киргизии Аширова, после чего Шутко нанес ему восемь ударов ножом, от которых мужчина скончался. В период с 12 февраля по 7 марта 2008 года семь членов группировки совершили на территории Москвы три покушения на убийства в отношении граждан Киргизии, Узбекистана и Китая. При нападении соучастники избивали потерпевших, а Шутко наносил им удары ножом.

Дело язычников-родноверов

В январе 2009 года милиционерам удалось задержать группу, планировавшую взорвать мечеть на Поклонной горе. Экстремисты называли себя родноверами и славянскими сепаратистами и заявляли о желании спровоцировать межэтнические столкновения в Москве. Задержанными оказались волгоградцы Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин и студентка Академии водного транспорта Жихарева.

По версии следствия, Башелутсков и Лухмырин, исповедовавшие культ «Родная вера» и идеи национализма, свое первое убийство совершили в Волгограде. Их жертвой стал азербайджанец. В Москву они уехали, решив, что там будет легче затеряться.

Ключевым моментом в преступной карьере язычников стало знакомство с 17-летней Жихаревой, которая до этого несколько лет входила в состав националистических объединений и участвовала в митингах неонацистов. В частности, девушка имела причастность к преступлениям банды Станислава Грибача. Когда ее задержали, неонацистка уже находилась под подпиской о невыезде. Вместе с Жихаревой в сентябре 2008 года в Москве волгоградские родноверы напали на жителя Узбекистана.

После этого преступная тройка совершила еще несколько нападений на мигрантов из стран Средней Азии, а потом решила перейти к терактам. По данным следствия, рецепт бомбы они нашли в интернете. После нескольких испытаний собранного взрывного устройства, в том числе на железной дороге в районе станции Булатниково, преступники решили пустить под откос поезд Москва--Баку. Однако родноверы перепутали пути и не нанесли никакого ущерба. При следующей попытке -- на этот раз бомбу подложили в храм Николая Чудотворца -- два человека получили легкие ранения.

15 января Башелутсков и Лухмырин принесли взрывное устройство в кафе в Кузьминках, но оно не сработало. После этого язычники решили взорвать мечеть на Поклонной горе, чтобы спровоцировать межэтнические конфликты и национальную революцию. Однако 17 января их задержали.

Полная версия