Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Место высадки человека на Луне стало историческим памятником Калифорнии

Комиссия исторических ресурсов штата Калифорния объявила первое место высадки человека на Луне памятником истории. Памятником стали все 106 предметов, оставленные космонавтами с американского корабля «Аполлон-11». Это первый раз, когда культурный ресурс, расположенный не на Земле, был перечислен в числе исторических памятников и официально зарегистрирован.

Комиссия исторических ресурсов штата Калифорния объявила первое место высадки человека на Луне памятником истории, сообщает Reuters.

Памятником стали все 106 предметов, оставленные космонавтами с американского корабля «Аполлон-11», в том числе сейсмографы, инструменты, камеры, контейнеры от еды и антенны.

Группа калифорнийских активистов, выступивших с подобной инициативой, надеется, что в конечном счете участок Моря Спокойствия на Луне станет участком наследия ООН. По их мнению, это поместило бы Луну на уровень с такими мировыми памятниками, как Великая китайская стена или пирамиды Гиза в Египте.

Это первый раз, когда культурный ресурс, расположенный не на Земле, был перечислен в числе исторических памятников и официально зарегистрирован. При этом тщательно оговаривается, что памятником являются только объекты, разбросанные по лунной поверхности, а не участки планеты и даже не следы астронавтов на ее поверхности. Международное право запрещает устанавливать собственность на участки поверхности Луны.

Объекты, вошедшие в список, охватывают территорию примерно 2268 км, расположенную вокруг того места, где в июле 1969 года астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин установили американский флаг. Там же находится ступень лунного модуля с табличкой, на которой написано: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества».

Полная версия