Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве задержан экс-зампрокурора Ухты

В Москве задержан бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, обвиняемый в даче заведомо ложных показаний. Он проходил в качестве свидетеля по делу о поджоге торгового центра «Пассаж» в июле 2005 года. Тогда в огне погибли 25 человек, еще 11 получили ранения. Исполнители преступления Антон Коростелев и Алексей Пулялин были приговорены к пожизненному заключению.

В Москве задержан бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, обвиняемый в даче заведомо ложных показаний, сообщает пресс-служба СКП России.

По данным следствия, Чекалин был свидетелем по делу о поджоге торгового центра «Пассаж». В период рассмотрения этого уголовного дела Верховным судом Республики Коми, с 12 января по 17 июня 2009 года, он дал ложные показания.

Согласно приговору, показания Чекалина признаны ложными, сам он обвиняется по ч. 2 ст. 307 УК России (заведомо ложные показания).

Как отмечается в сообщении СКП, Чекалин неоднократно не являлся по вызову следователя, а также принимал меры по противодействию следствию. 1 февраля 2010 года он был задержан в Москве.

В настоящее время расследование уголовного дела о поджоге продолжается. По версии следствия, 11 июля 2005 года Антон Коростелев и Алексей Пулялин пронесли в торговый центр «Пассаж» в Ухте две бутылки с горючей смесью и подожгли их. Запасные выходы в помещении оказались заблокированы, работники не смогли добраться до входной двери торгового центра. В результате погибли 25 человек, еще 11 получили травмы.

Коростелев и Пулялин были приговорены к пожизненному заключению. Дело в отношении заказчиков поджога было выделено в отдельное производство. По подозрению в совершении преступления были задержаны братья Асрет и Фахрутдин Махмудовы, им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третьему брату, Магомеду Махмудову, заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск.

Видеообращения

В ноябре 2009 года Чекалин и милиционер из Коми Михаил Евсеев выступили с видеообращениями в интернете. Они сообщили о сфабрикованном уголовном деле против поджигателей торгового центра «Пассаж».

В своем обращении Евсеев утверждает, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным УВД по Республике Коми, но решил покинуть органы, потому что не мог в одиночку бороться «с беспределом нашего руководства МВД».

Сложившуюся ситуацию Евсеев охарактеризовал как «беспредел в прокуратуре, МВД и других эшелонах власти». «Я неоднократно заявлял о фактах коррупции, фактах фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей», -- сказал Евсеев.

Он тогда подчеркнул, что продолжает бороться со сложившейся ситуацией и, в частности, вместе с бывшим заместителем прокурора Ухты Чекалиным располагает доказательствами невиновности Коростелева и Пулялина.

Тогда выступления Чекалина и Евсеева о фальсификации материалов расследования вызвали скандал. Однако в итоге Верховный суд республики все же признал показания Чекалина не соответствующими действительности и вынес обвинительный приговор подозреваемым.

Полная версия