Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

КНДР нашла «мальчика для битья» после провала денежной реформы

В КНДР уволен высокопоставленный член Коммунистической партии Пак Нам Ги, возглавлявший комитет госпланирования. По некоторым данным, уволенный чиновник может также предстать перед судом за провал денежной реформы. Вместо ожидаемой стабилизации в стране она привела к инфляции, социальным волнениям, голоду и росту цен.

В КНДР уволен высокопоставленный член Коммунистической партии, возглавлявший проведение недавней денежной реформы. Она привела к инфляции, социальным волнениям и голоду в некоторых районах страны, сообщает Associated Press.

По данным телеканала YTN, после реформы в стране ухудшилась экономическая ситуация, стала ощущаться нехватка продовольствия, люди в северо-восточных городах Чонджин и Танчон начали умирать от голода. По некоторым данным, в Танчоне начиная с конца января ежедневно умирают один-два человека.

В конце ноября 2009 года в КНДР была деноминирована национальная валюта -- северокорейская вона. Банкноты старого образца обменивались на новые в соотношении сто к одному. Таким образом, за каждые 1000 вон жители Северной Кореи получали десять вон.

По мнению западных экспертов, целью этой меры было решение вопроса возрастающей инфляции и подтверждение госконтроля над возникающей в стране рыночной экономикой. Однако реформа вызвала расстройство и отчаяние среди жителей, парализовала уличные рынки, которые возникли в стране в последние годы, и привела к росту цен.

В то же время эксперты экономического научно-исследовательского института в Сеуле считают, что денежная реформа в значительной степени была нацелена на то, чтобы уменьшить количество денег на черном рынке и инвестировать образовавшийся капитал в государственный сектор. Однако вопреки ожиданиям инфляция выросла, так как ограниченные поставки товаров в государственные системы распределения не смогли угнаться за спросом среди жителей. Проблема усугублялась нехваткой товаров на частных рынках.

«Мальчик для битья»

После реформы высокопоставленные чиновники КНДР оказались впутаны в спор по поводу того, кто должен быть ответственным за последствия, и в итоге нашли виновного. Им оказался руководитель комитета планирования Пак Нам Ги, возглавивший проведение денежной реформы. Последние несколько лет Пак Нам Ги, назначенный на эту должность в июле 2007 года, пытался искоренить признаки нарождающейся в стране рыночной экономики. По данным северокорейских СМИ, в настоящее время он уволен с должности.

Правительство соседней Южной Кореи следит за ситуацией в КНДР. По данным южнокорейских СМИ, деноминация валюты привела к беспорядкам в некоторых районах страны, однако в настоящее время правительство, похоже, взяло ситуацию под контроль.

Агентства также сообщают, что Пак Нам Ги не только уволен, но и может предстать перед судом. При этом общественность Южной Кореи сходится в одном -- он оказался лишь «мальчиком для битья». Об этом пишет южнокорейская газета Chosun Ilbo. Эксперт издания считает, что «существует большая вероятность того, что высокопоставленные северокорейские чиновники, которые с 2004 года стремились подавить рыночную экономику, будут отстранены от должности, а в политике произойдет сдвиг в сторону рыночных реформ, который начнутся уже во второй половине 2010 года».

КНДР опиралась на импорт продовольствия в страну с середины 1990-х годов, когда экономика рухнула в результате стихийных бедствий и плохого управления, а помощи от бывшего Советского Союза ожидать не приходилось в силу развала блока.

В 2002 году были проведены экономические реформы, среди которых было введение уличных рынков и фермерских хозяйств. Однако к 2006 году экономику оживить не удалось, поэтому правительство приняло решение увеличить ввоз иностранных товаров в страну.

Полная версия