20 апреля ‘24
Суббота

Россияне остались без медалей в биатлоне

Мужской спринт не принес российской команде олимпийских наград -- остается утешаться тем, что другие фавориты соревнований также не добились успеха.

Олимпийский биатлон второй день преподносит сенсации. Если вчера в женском спринте первенствовала выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, не входившая в число главных фаворитов, то сегодня в мужском спринте победил малоизвестный француз Венсан Жей. Он прошел 10-километровую дистанцию за 24 минуты 7,6 секунды. Серебро завоевал норвежец Эмиль-Хегле Свенсен (один промах), проигравший французу 12,2 секунды. Бронза у хорвата Якова Фака (0) -- 24.20,0.

Почти сразу после старта первых участников гонки пошел дождь со снегом, из-за чего трасса раскисла и не позволяла спортсменам быстро бежать, а плохая видимость мешала стрельбе. В итоге биатлонисты, стартовавшие в первой группе, из-за погодных условий получили значительное преимущество. Из фаворитов гонки оправдал ожидания лишь Свенсен, остальные -- другой норвежец Уле Эйнар Бьорндален, россиянин Евгений Устюгов, австриец Доминик Ландертингер и немцы Арнд Пайффер и Михаэль Грайс -- попали в лучшем случае во вторую десятку. Лидер Кубка мира француз Симон Фуркад занял только 71-е место.

Лучшим из российских биатлонистов стал Иван Черезов, занявший десятое место с отставанием от лидера в 1 минуту 18 секунд. Максим Чудов занял лишь 63-е место и не попал в гонку преследования, которая пройдет во вторник.