Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Пентагон пустил женщин на подводные лодки

Пентагон разрешил американкам служить на подводных лодках. Соответствующее решение направлено в конгресс. У законодателей есть 30 дней, чтобы дать ответ. Раньше женщинам-военным можно было служить только в надводном флоте.

Пентагон разрешил американкам служить на подводных лодках, сообщает Reuters.

Министр обороны США Роберт Гейтс направил законодателям письмо, уведомляющее о решении военно-морского флота увидеть первую женщину, служащую на атомной подводной лодке, уже в следующем году. «Это принципиальная инициатива ВМС США, о которой они недавно проинформировали министра обороны. Гейтс поддерживает его (решение), он уведомил конгресс о планах ВМС», -- сказал пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл.У конгресса есть 30 дней, чтобы представить свои официальные комментарии по поводу решения флота.

Адвокат Нэнси Дафф Кэмпбелл, выступающая за расширение роли женщин в вооруженных силах США, приветствовала это решение. Она сказала, что не ожидает никакого сопротивления со стороны законодателей.

ВМС США насчитывают 336 тыс. человек. Женщины составляют примерно 15%. Они могут служить только в надводном флоте.

Разрешение женщинам служить на подводных лодках станет еще одним шагом вперед в деле повышения роли женщин-военных в США. В 1967 году конгресс принял закон, по которому женщинам было разрешено получать генеральские и адмиральские звания.

Ранее армейский генерал Джордж Кейси сказал, что, по его мнению, пришло время пересмотреть политику, которая устанавливает ограничения по участию женщин в боевых действиях.

«Мы не прилагали активных усилий по урегулированию (этого вопроса), но я думаю, что время пришло», -- сказал Кейси.

На долю женщин-военных часто выпадают те же риски, что и на долю мужчин, служащих в армии, однако главная проблема -- сексуальные домогательства. Несколько лет назад Пентагон ввел должность координатора по противодействию сексуальным домогательствам. В его задачи входит составление в течение суток рапорта об имевших место случаях домогательств.

Полная версия