Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Чайка: Северный Кавказ поражен коррупцией

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что все органы власти Северного Кавказа, в том числе правоохранительные и судебные, поражены коррупцией. По его словам, в регионе растет количество случаев взяточничества, имеются серьезные проблемы при регистрации преступлений. В то же время полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин заявил, что привлечение инвестиций и создание рабочих мест на Северном Кавказе невозможно без решения проблем безопасности.

Практически все органы власти на Северном Кавказе поражены коррупцией. Такое заявление сделал генеральный прокурор России Юрий Чайка, сообщает «Интерфакс».

«Меры, принимаемые органами государственной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по нормализации ситуации, пока не дают должных результатов. Действия правоохранительных органов не адекватны складывающейся ситуации, до сих пор не раскрыт ряд дерзких преступлений в Дагестане, а также других резонансных преступлений в регионах СКФО», -- сказал Чайка, отметив, что «коррупция охватила практически все органы власти, в том числе правоохранительные и судебные».

«Число выявленных фактов взяточничества в 2009 году в регионах СКФО выросло минимум на 4%. Несмотря на активизацию правоохранительных органов, происходит увеличение числа осужденных за террористические преступления, продолжает усиливаться проявление терроризма и экстремизма», -- добавил Чайка.

Генпрокурор подчеркнул, что имеются серьезные проблемы в учетно-регистрационной дисциплине. «Есть факты, когда уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях незаконно соединяются в одно производство, как совершенные уничтоженным членом НВФ, при этом во многих случаях достаточных доказательств для этого нет», -- сказал он.

«Тревогу вызывает ситуация с незаконным распространением наркотических средств. Динамика изъятых наркотиков свидетельствует об активизации попыток наладить через Северный Кавказ каналы поставок наркотиков в центр России и Западную Европу», -- сказал генпрокурор.

Он подчеркнул, что «благодатной почвой» для ухудшения ситуации на Северном Кавказе являются ваххабитские организации, которые «не только поддерживают бандформирования, но и непосредственно участвуют в совершении терактов, провоцируют преступный фон».

Решение проблемы

Вице-премьер и полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин заявил, что привлечение инвестиций и создание рабочих мест на Северном Кавказе невозможно без решения проблем безопасности, сообщает РИА «Новости».

По его словам, сегодня власти, правоохранительные и судебные органы СКФО «обязаны работать в честной связке».

В то же время Хлопонин отметил, что нагнетание обстановки усложнит решение экономических проблем на Кавказе. «Кавказ -- это красивая, уникальная территория, здесь есть все условия, и не нужно делать из него зону боевых действий. То, что у нас бандиты по лесам бегают, -- есть правоохранительные органы, которые должны их ловить и сажать в тюрьму», -- сказал он.

Северо-Кавказский округ

19 января 2010 года президент России Дмитрий Медведев принял решение о создании СКФО. На должность вице-премьера и полпреда президента в создаваемом округе был назначен экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Хлопонин пообещал в кратчайшие сроки разработать комплексную программу экономического развития региона. Он также заявил, что в СКФО нет нерешаемых проблем. «Ничего нерешаемого в этом регионе я не вижу», -- сказал тогда Хлопонин.

В августе 2009 года Медведев заявил, что готовит новые решения, которые позволят эффективнее бороться с терроризмом на Северном Кавказе. Тогда он подчеркнул, что не считает достаточными меры, которые принимаются силовыми структурами для искоренения террористической и экстремистской угрозы в регионе.

Президент высказал мнение, что «это результат как действий боевиков, бандитского подполья, так и просчетов со стороны правоохранительных органов». Он также отметил, что ситуация не требует «каких-то сверхъестественных, экстраординарных решений», но «в ряде случаев реакция должна быть жесткой и неотвратимой».

«Скажем откровенно, уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентный», -- сказал тогда президент. По его мнению, ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было по-настоящему результативным.

Чайка также назвал одной из причин роста преступности в северокавказском регионе нерешенные социальные вопросы и экономические трудности.

Полная версия