Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

В Калужской области обезврежена найденная на железной дороге мина

В Калужской области на железнодорожных путях обходчики нашли мину времен войны. Район места происшествия был оцеплен. Прибывшие на место саперы обезвредили мину в ближайшем карьере.

Мина, обнаруженная на железной дороге в Калужской области, обезврежена, сообщает «Интерфакс».

«Группа разминирования Калужского областного поисково-спасательного отряда обезвредила мину, обнаруженную между железнодорожных путей около станции Палики Московской железной дороги», -- сообщила пресс-секретарь управления МЧС России по Калужской области Светлана Тинякова.

«Это была советская 50-миллиметровая мина со взрывателем в рабочем состоянии, оставшаяся здесь со времен Великой Отечественной войны и вытолкнутая по весне землей на поверхность. Мину саперы обезвредили в ближайшем карьере в Думиничском районе», -- сказала она.

Ранее сообщалось, что в 14.15 обходчиками на первом главном пути станции Палики была обнаружена мина, предположительно времен Великой Отечественной войны.

Как рассказала Infox.ru руководитель пресс-службы УВД на железнодорожном транспорте Московской области Татьяна Агапова, район места происшествия был оцеплен. До приезда саперов мину накрыли локализатором взрыва.

Станция Палики находится на территории Московской железной дороги (МЖД). Ранее сообщалось, что из-за утренних взрывов в московском метро на МЖД приняты усиленные меры безопасности.

«Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на особо важных объектах железнодорожного транспорта и объектах жизнеобеспечения дороги. В первую очередь это касается работы пунктов технического обслуживания локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов», -- говорится в сообщении пресс-службы МЖД.

В нем также отмечается, что усилен контроль над соблюдением мер безопасности на станциях, путях отстоя пассажирских составов, на вокзалах и в других местах массового скопления людей. Кроме того, в постоянной готовности находятся дежурные бригады путейцев, энергетиков и связистов.

«Установлен особый режим работы руководящего состава, который будет дежурить по отдельному графику. С работниками локомотивных и поездных бригад и разъездных кассиров проводится специальный инструктаж, особое внимание обращается на повышение бдительности и четкое выполнение должностных обязанностей», -- добавили в пресс-службе.

Взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры-Радиальная» московского метро прогремели сегодня утром с разницей меньше часа. По последним данным, погибли 39 человек, еще более 60 человек получили ранения. Почти половина пострадавших при взрывах -- люди до 40 лет.

Полная версия