Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минтранс закроет небезопасные автовокзалы

Глава Минтранса Игорь Левитин заявил, что до конца 2010 года все российские автовокзалы проверят на безопасность. Те предприятия, которые не будут соответствовать требованиям, будут закрыты. Левитин также предложил ввести для автовокзалов единую систему расписания для всей страны, как на авиационном, железнодорожном и морском транспорте.

До конца 2010 года все российские автовокзалы проверят на предмет соответствия требованиям безопасности. Такое заявление сделал глава Минтранса России Игорь Левитин на совещании с руководителями предприятий отрасли, сообщает пресс-служба Минтранса.

«На совещании обсуждались пути совершенствования деятельности автовокзалов и пассажирских автостанций по обеспечению высокого качества и доступности услуг, сбалансированному развитию маршрутной сети», -- говорится в сообщении.

Левитин отметил, что в последние годы «из-за отсутствия государственного регулирования произошли значительные изменения на рынке перевозок пассажиров автобусами в пригородном, междугороднем и международном сообщениях».

«Появление большого количества перевозчиков различных форм собственности привело к возникновению нерегулируемых рыночных отношений. За годы экономических реформ автовокзалы изменили свой статус, большая часть из них стала свободными коммерческими предприятиями, которые из-за отсутствия типовых нормативных документов организуют работу по своему усмотрению», -- сказал министр.

По его словам, в ряде крупных городов возникли несанкционированные и необорудованные места отправления междугородных автобусов, на многих автовокзалах отсутствуют технологические паспорта, договоры с перевозчиками, нет залов для размещения пассажиров, площадок для подвижного состава, отсутствует единая система продажи и бронирования билетов.

Проверки

Министр отметил, что в соответствии с законом «О транспортной безопасности» требования к деятельности автоперевозчиков и автовокзалов будут усилены.

«Автопредприятия, не соответствующие требованиям (безопасности), будут закрыты», -- подчеркнул Левитин.

Закон

Президент России издал указ, по которому к 2014 году в России должна быть создана комплексная система обеспечения безопасности населения на транспорте. Так, планируется введение электронной формы продажи билетов на автобусные междугородние рейсы по примеру уже действующей системы на железнодорожном и авиационном транспорте.

Расписание

Левитин напомнил, что на железнодорожном, авиационном, морском и речном транспорте существует сезонное расписание маршрутов.

По мнению министра, с 2011 года необходимо ввести аналогичное расписание для междугородних автобусов внутри федеральных округов, а в дальнейшем создать единую систему расписания для всей страны. «Эта мера, а также комплексная система безопасности и система ГЛОНАСС позволят решить проблему нелегальных перевозчиков, которых сейчас на рынке автоперевозок больше половины», -- считает министр.

Вопрос безопасности

Меры безопасности на транспорте были усилены после терактов 29 марта в московском метро. Взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры»-радиальная Московского метрополитена прогремели с разницей меньше часа. По последним данным, погибли 39 человек, в том числе две террористки-смертницы, еще более 85 человек получили ранения. Почти половина пострадавших при взрывах -- люди до 40 лет.

Статистика

В настоящее время автобусным транспортом общего пользования обслуживается 968 городов и поселков городского типа, 63 тыс. сельских населенных пунктов.

Перевозки пассажиров регулярными автобусными маршрутами между регионами осуществляются по 2836 маршрутам.

За 2009 год автобусами было перевезено 13,7 млрд пассажиров (95,6% к уровню 2008 года).

Полная версия